• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ТГУ и Тяньцзиньский университет (КНР) реализуют совместные образовательные программы
24 апреля 2018

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Делегация ТГУ имени Г.Р. Державина в составе проректора по учебной работе Ирины Налетовой, заместителя декана по учебной работе факультета филологии и журналистики Валентины Павловой и заместителя начальника управления международных связей по работе с иностранными студентами Максима Евстигнеева в рамках рабочего визита в КНР посетила город Тяньцзинь. Там состоялась встреча с руководством Биньхайского института международных отношений Тяньцзиньского университета иностранных языков.

Стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией совместных образовательных программ по направлению подготовки «Филология» и обучением китайскому языку русских студентов. Особое внимание было уделено одному из наиболее важных направлений сотрудничества – обмену студентами и преподавателями.

– Наша общая задача – подготовить такие образовательные программы, которые, несмотря на небольшую разницу в учебных планах, были бы направлены на формирование у студентов в каждом университете-партнере унифицированных компетенций, – отметила проректор по учебной работе ТГУ Ирина Налетова. – Со своей стороны мы готовы к расширению академического сотрудничества и уже в этом году ожидаем прибытие китайских студентов для обучения по совместной программе бакалавриата. Как правило, подобное параллельное обучение по двум образовательным программам завершается присвоением дипломов каждой из стран.

По результатам прошедших переговоров уже в сентябре 2018 года один преподаватель и 29 студентов из Тяньцзиньского университета приедут в ТГУ для обучения по программам включенного обучения, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

ТГУ и Тяньцзиньский университет являются партнерами с мая 2016 г. На протяжении двух лет профессор ТГУ Людмила Хворова работает в Тяньцзиньском университете и преподает русский язык для китайских студентов, в ТГУ для русских студентов аспирант Хэ Юйдань преподает китайский язык.