Державинцы присоединились к всероссийской памятной акции «Помним Беслан»

Темы новости

3 сентября 2018

В День солидарности в борьбе с терроризмом ТГУ имени Г.Р. Державина присоединился к всероссийской акции «Помним Беслан». Студенты, преподаватели и сотрудники университета приняли участие в траурном митинге.

– 14 лет назад ужасная новость о захвате школы в Беслане мгновенно облетела всю страну. Сегодня мы со скорбью вспоминаем всех погибших в той страшной трагедии, – сказала проректор по корпоративной политике и воспитательной работе ТГУ Валентина Смагина. – Каждый год Тамбовский госуниверситет акцией «Помним Беслан» выражает солидарность в борьбе с терроризмом.

По словам депутата Тамбовской областной думы шестого созыва Алексея Жирнова, люди должны объединиться и показать, что готовы справиться с терроризмом.

В 13:05, в момент, когда начался штурм захваченной террористами школы, державинцы выпустили в небо 335 белых воздушных шаров – по числу жертв трагедии. Завершилась акция «Помним Беслан» минутой молчания.

– То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей, – сказала председатель Совета обучающихся ТГУ Оксана Шевченко. – Вспоминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Мы, поколение 21 века, открываем новые страницы истории, в которой терроризму нет места.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского Беслана. Акция «Помним Беслан» проводится ежегодно 3 сентября по инициативе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Темы новости

Другие новости

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/

24.09.2026

Державинцы встретились с финалистами национальной премии «Большая книга»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-finalistami-natsionalnoy-premii-bolshaya-kniga/

24.09.2026

В Державинском торжественно открыли памятники выдающимся соотечественникам
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-torzhestvenno-otkryli-pamyatniki-vydayushchimsya-sootechestvennikam-/

23.09.2026

Державинцы – участники пленэра в Самаркандском государственном педагогическом институте
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-plenera-v-samarkandskom-gosudarstvennom-pedagogicheskom-institute/
Смотреть больше: /news/