Студенты Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ познакомились с разработками Центра коллективного пользования научным оборудованием Тамбовского госуниверситета. Державинцы посетили научно-исследовательский институт (НИИ) «Нанотехнологии и наноматериалы», НИИ экологии и биотехнологий и Симуляционно-аккредитационный центр.
– На экскурсиях мы увидели современное высокотехнологичное оборудование, пообщались с молодыми учеными и узнали о перспективах трудоустройства, – поделилась студентка 4-го курса Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Елена Казарцева. – Я учусь на направлении подготовки «Физика». Особенно мне запомнилась экскурсия в НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы», где я еще раз убедилась в том, как огромен и разнообразен наномир.
Экскурсии – часть проекта «Фестиваль науки» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организаторами которого являются Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.
– Нам важно, чтобы студенты естественнонаучных направлений подготовки получали и совершенствовали профессиональные навыки на высокотехнологичном оборудовании Центра коллективного пользования ТГУ, – говорит д.ф-м.н., профессор Александр Дмитриевский. – Мы вовлекаем державинцев в научно-инновационную деятельность ведущих научных коллективов вуза с последующим трудоустройством. Таким образом, помимо общетеоретической фундаментальной подготовки у студентов расширяются возможности академической профессиональной мобильности.