• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В ТГУ прошла гуманитарная школа «Открытый мир»
3 октября 2018

фото Валерии Буровой

В ТГУ имени Г.Р. Державина завершила свою работу гуманитарная школа «Открытый мир». Она прошла в рамках реализации проекта № 3 «Фестиваль науки» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Организаторы конкурса – Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.

Университетская база отдыха «Галдым», где прошла гуманитарная школа, стала масштабной научной, творческой, инновационной площадкой. Проект объединил студентов  из Тамбова, Воронежа, Мичуринска, учащихся старших классов школы «Сколково – Тамбов».

 – Гуманитарная школа «Открытый мир» ориентирована на включение студенческой молодежи в межвузовское научное и культурное сотрудничество, на обучение традиционным и новым стратегиям и технологиям создания, реализации и коммерциализации научных проектов, на привлечение внимания к актуальным проблемам регионального взаимодействия и формирование эффективных подходов к их решению, – отметил руководитель проекта, декан факультета филологии и журналистики Сергей Худяков. – Державинский создает все условия для научного и творческого общения студентов, поддерживает любые инициативы по развитию и совершенствованию их профессиональных навыков. Школа «Открытый мир» объединила студентов из разных вузов Черноземья, школьников, которые в течение трех дней занимались под руководством ведущих специалистов в области филологии, журналистики, издательского дела.

Программа школы включила мастер-классы по теории перевода и межкультурной коммуникации, мастер-классы «Медиашкола», презентацию студенческого дискуссионного клуба «По гамбургскому счету», виртуальный квест «Микрорайон «Литературный» в Тамбове», лекторий «Чему учит русская литература?», тренинг «Современное издательство как арт-проект», практические семинары в экспериментальной лаборатории «Экология языка и речи», консультации экспертов. Презентация коллективных студенческих проектов, связанных с решением актуальных проблем современной гуманитарной науки, стала важной частью работы школы.

Гуманитарная школа «Открытый мир», впервые проведенная в Тамбове на базе ТГУ, в дальнейшем может проходить на других территориальных площадках и получить статус ежегодной. Опыт проектной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, приобретенный в рамках работы школы, даст право ее участникам выступать в качестве тьюторов, модераторов аналогичных школ и транслировать свои знания, умения и навыки, которые могут быть востребованы молодежью других регионов.