• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Мужской ВК «Держава» дебютировал с победы на чемпионате Студенческой волейбольной ассоциации в ЦФО
25 марта 2019

фото © Держава-спорт

В Орле прошли матчи III этапа всероссийских соревнований среди студентов (чемпионат Студенческой волейбольной ассоциации) в ЦФО по волейболу среди мужских команд. В них принял участие мужской волейбольный клуб ТГУ «Держава», для которого этот чемпионат стал первым турниром в истории.

Университетская мужская сборная по волейболу была создана в сентябре 2018 года. Руководит командой один из тренеров ВК «Тамбов» Сергей Шпагин.

На соревнованиях в Орле семь команд ЦФО сыграли групповой этап, затем стыковые матчи и финалы. Волейболисты ТГУ в своей подгруппе встретились со сборными из Ярославля, Смоленска и Тулы.

Первый матч ВК «Держава» сыграл со сборной ЯГТУ из Ярославля. Державинцы одержали победу во всех партиях (25:16; 25:21; 25:12). Итоговый результат встречи – 3:0. Второй игровой день студенты ТГУ провели с командой из Смоленского госуниверситета, победив и ее со счетом 3:0 (25:16; 25:12; 25:10). Групповой этап завершила встреча со сборной Тульского госуниверситета. Несмотря на напряженную игру, ВК «Держава» одержал победу над соперником со счетом 3:0.Так, по результатам группового этапа волейболисты ТГУ заняли лидирующую позицию.

Полуфинальный матч ВК «Держава» провел с командой из Мытищ, выиграв у МГОУ со счетом  3:0 (25:22; 25:23; 25:16).

В финале державинцы встретились с волейболистами из БелГУ (Белгород) – серебряным призером Универсиады прошлого года. К удивлению многих, дебютант студенческого волейбола России – сборная ТГУ – победил в трех партиях, испытав затруднения лишь во втором игровом отрезке. Результат матча – 3:0. ВК «Держава» – обладатель золота чемпионата ЦФО.

– Отправляясь на эти соревнования, не могли подумать, что станем первыми по ряду причин. Те команды, с которыми мы были знакомы, слабыми назвать никак нельзя, некоторые для нас были просто «темными лошадками», поэтому прогнозировать что-либо было опрометчиво. Но, признаться, ставили цель войти в тройку призеров. За эти планы хотелось бы поблагодарить руководство университета в лице ректора ТГУ Владимира Стромова и спортивный клуб вуза за решение создать мужскую волейбольную команду, поддержать нас в тренировочном и соревновательных процессах, – сказал тренер ВК «Держава» Сергей Шпагин. – Наш замечательный дебют – это их заслуга в первую очередь. Конечно, для нас обыграть БелГУ, пожалуй, самое главное достижение на этом чемпионате. Но нам было непросто, мы изучали соперника, специально посещали практически все матчи турнира, чтобы иметь полное представление о командах – это дало свой результат. Очень рады своей удаче, приятно начинать с побед.

Первое место в ЦФО предоставляет «Державе» путевку на всероссийские соревнования Студенческой волейбольной ассоциации, которые пройдут в Вологде в мае. Там соберутся сильнейшие команды со всех федеральных округов.