Делегация Державинского университета посетила Северную Македонию

14 мая 2019

В рамках академического обмена делегация ТГУ имени Г.Р. Державина посетила филиал Международного славянского университета «Гаврилa Романович Державин» в городе Битола.

Студенты ТГУ поселились в македонских семьях, что позволило державинцам не только ближе познакомиться с бытом и культурой Северной Македонии, но и приобрести новых друзей. Тамбовчане ознакомилась с историческим центром города, побывали в российском консульстве, посетили раскопки древнегреческого города Гераклеи. Российские и македонские студенты также приняли участие в музыкальном квесте.

В городе Свети-Николе прошла Х Международная научная конференция «Международный диалог: восток-запад». Ее открыл председатель совета директоров Международного славянского университета «Гаврилa Романович Державин» доктор Йордан Горчев. Доклады преподавателей и студентов ТГУ вызвали интерес среди участников.

Во время поездки д.филол.н., профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии, журналистики Наталия Желтова и аспирантка этой кафедры Елена Ерохина работали по дополнительной индивидуальной программе. Главной целью стала подготовка материалов для документального фильма «По следам Кирилла и Мефодия. Северная Македония», который будет посвящен 1150-летию преставления Кирилла и Дням славянской письменности и культуры в Державинском университете. Презентация состоится в рамках Х Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность».

В Битоле филологи посетили Научную университетскую библиотеку святого Климента Охридского. В городе Скопье Наталия Желтова и Елена Ерохина работали с фондами научно-исследовательского института фольклора Университета святых Кирилла и Мефодия.

Помощь в подготовке фильма и установлении деловых контактов с кафедрой славистики филологического факультета «Блаже Конески» Университета святых Кирилла и Мефодия оказало Посольство России в Северной Македонии. Профессора Наталию Желтову принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Македония Сергей Баздникин. Он рассказал о перспективах сотрудничества двух стран в области образования и культуры, оказал личное содействие в установлении новых творческих контактов в этой области.

Другие новости

24.09.2026

Державинцы встретились с финалистами национальной премии «Большая книга»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-finalistami-natsionalnoy-premii-bolshaya-kniga/

24.09.2026

В Державинском торжественно открыли памятники выдающимся соотечественникам
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-torzhestvenno-otkryli-pamyatniki-vydayushchimsya-sootechestvennikam-/

23.09.2026

Державинцы – участники пленэра в Самаркандском государственном педагогическом институте
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-plenera-v-samarkandskom-gosudarstvennom-pedagogicheskom-institute/

23.09.2026

В Державинском прошло закрытие VIII молодежного форума «Галдым – территория искусства»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshlo-zakrytie-viii-molodezhnogo-foruma-galdym-territoriya-iskusstva/
Смотреть больше: /news/