В Державинском университете прошел региональный этап телеолимпиады «Умницы и умники»

Темы новости

23 мая 2019

ТГУ посетил заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, писатель, автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Профессор ответил на вопросы державинцев о его предках, собственной актерской карьере, участии в съемках фильма «Баламут», а также анонсировал выход первой части своего нового романа.

На базе ТГУ имени Г.Р. Державина прошел финал VII областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». Членами жюри выступили начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, ректор ТГУ Владимир Стромов, доцент Державинского, к.ф.н. Галина Буянова. Юрий Вяземский стал почетным членом жюри. Председатель – к.и.н., доцент Владимир Дьячков.

В первом этапе – конкурсе эссе – приняли участие более 40 школьников области. В финали встретились девять основных игроков, а всего – 22 интеллектуала. Агонисты и теоретики ответили на вопросы о русской культуре.

– Мое участие стало неожиданностью. В школе мне предложили написать эссе на тему образования в Тамбовской области. Я интересуюсь историей, поэтому с удовольствием согласилась, – поделилась ученица Мучкапской школы Анастасия Бузунова. – Я успешно написала эссе, но, к сожалению, не смогла приехать на публичную защиту. Поэтому меня пригласили принять участие в игре в качестве теоретика.

Главным призом стал шанс побороться за поступление в МГИМО на всероссийском уровне. Его обладателями стали пять школьников области: ученица моршанской гимназии Наталья Новикова, обучающийся школы №1 Сосновского района Михаил Корнаухов, Екатерина Кондрашова из школы №3 Моршанска, Елизавета Лофий из Первомайской средней общеобразовательной школы Первомайского района и Анастасия Пушкарева – ученица Мичуринского лицея-интерната.

Автор и ведущий известной телепередачи уже встречался со студентами ТГУ в 2017 году. Тогда державинцы говорили с гостем об образовании, журналистике, поделились мнениями о современной России.

Темы новости

Другие новости

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/

03.11.2026

Державинцы Софья Болотова и Сергей Лушников – участники XII Национального чемпионата «Абилимпикс-2026»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-sofya-bolotova-i-sergey-lushnikov-uchastniki-xii-natsionalnogo-chempionata-abilimpiks-2/
Смотреть больше: /news/