Студенты ТГУ приняли участие в международной школе ученых-юристов

Темы новости

10 июня 2019

В Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации прошла XIV Международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Право перед вызовами технологической революции».

В программе – секционные заседания и круглые столы: «Динамика права в обществе: человеческое или техническое»; «Регулятивная роль международных организаций и вызовы технологической революции», «Цифровая матрица финансовых правоотношений», «Правовая защита личности в условиях технологической революции» и др.

В школе-практикуме приняли участие студенты 3-го курса Института права и национальной безопасности ТГУ Илья Волков и Вероника Стерликова. Они посетили пленарное заседание, ярмарку идей, круглый стол «Современные технологии в медицине: правовые аспекты», а также выступили с докладами на секции «Судебная защита прав и свобод в условиях киберреальности и цифровой среды».

– Эта школа помогла нам определиться с вектором развития и направлением творческих исканий, поразмышлять над актуальными проблемами в юридической сфере, пообщаться с ведущими учеными, – сказала Вероника Стерликова. – Особенно запомнилось выступление судьи Апелляционного суда Норвегии Сверре Эрика Йебенса. Он поднял проблему допустимости использования доказательств, полученных с использованием новейших технологий; высказал мнение по поводу качества обеспечения прав обвиняемого во время судебного разбирательства. Сильное впечатление на меня произвел заведующий Центром зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, д.ю.н., профессор Анатолий Ковлер, который поделился историей своей жизни и карьеры.

Темы новости

Другие новости

26.10.2026

Державинская киберкоманда «DerzhaWin» – чемпион по «Dota 2» Студенческой Киберлиги ВТБ
Читать подробнее: /news/derzhavinskaya-kiberkomanda-derzhawin-chempion-po-dota-2-studencheskoy-kiberligi-vtb/

26.10.2026

Державинский укрепляет позиции в российском и международном образовательном пространстве
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-pozitsii-v-rossiyskom-i-mezhdunarodnom-obrazovatelnom-prostranstve/

26.10.2026

Державинский продолжает развивать академическое сотрудничество с вузами Республики Беларусь
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-prodolzhaet-razvivat-akademicheskoe-sotrudnichestvo-s-vuzami-respubliki-belarus/

26.10.2026

В Державинском стартовала «Университетская смена» для школьников из Абхазии
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-universitetskaya-smena-dlya-shkolnikov-iz-abkhazii/
Смотреть больше: /news/