В ТГУ обсудили перспективы перехода к электронному голосованию в России

20 сентября 2019

В рамках проекта «Высшая школа политики» ТГУ началась реализация программы «Новая электронная политика». Спикерами дискуссии «Электронные выборы: за и против» выступили аспирант факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Владислав Федоров и председатель избирательной комиссии Тамбовской области и Андрей Офицеров. Вместе с ними студенты-политологи обсудили практику и перспективы перехода к электронному голосованию в России и мире.

– Какие конкретно вопросы обсуждались? Их было немало. Например, в чем достоинства и недостатки системы электронного голосования? Какие риски существуют для власти и общества? Гарантирует ли электронная система проведение идеальных по форме и существу честных выборов? В чем уязвимость самой системы? На эти и многие другие вопросы отвечали спикеры вместе с участниками дискуссии, – прокомментировал событие ведущий «Высшей школы политики», д.полит.н., профессор Дмитрий Сельцер.

Как заметил куратор проекта аспирант-политолог Алексей Соколов, студенты воспринимают «Новую электронную политику» как политику всех и политику для всех в ситуации, когда и государство, и общество, и отдельный человек не могут не быть онлайн. Камера, хэштег и несколько сот знаков под фото – новая реальность, способ донести собственное и коллективное мнение, образ жизни. Люди формируют эту реальность, переводя все личные и общественные контакты в электронный вид. Это затрагивает и повседневную жизнь, и социальные отношения, и собственно политику, и выборы как ее важную часть.

Спикеры сформулировали собственное представление о скорости продвижения электронного голосования в России. На их взгляд, это время наступит довольно скоро. Главное – создать процедуру, которой доверяли бы люди. Не прижилась же такая система, например, в Германии, в то время, как в Индии такой способ голосования – норма. И Андрей Офицеров, и Владислав Федоров считают, что технологически все может быть готово очень быстро. Такого рода выборы надо начинать, постепенно поднимаясь от уровня муниципалитета до регионального и федерального уровней, и, конечно, следует максимально широко развивать сферу государственных электронных услуг. Увидев пользу от них, люди постепенно будут позитивно воспринимать и электронную систему голосования как новую и надежную модель голосования.

Другие новости

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/
Смотреть больше: /news/