Сведения об образовательной организации
Биотехнологические лаборатории Державинского университета получили новое оборудование
фото © Анна Кабанова

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» лабораторию микробиологии и лабораторию молекулярно-генетических исследований Державинского университета доукомплектовали новым оборудованием. Оно позволит анализировать живые организмы современными методами, а также обеспечит выполнение одной из стратегических задач программы «Приоритет 2030» – изучение особенностей культивирования эффективных микроорганизмов и разработку регламентов производства биофунгицидов и биоудобрений.

 

В лабораториях появился биореактор с датчиками контроля параметров «Infors» для выращивания культур микроорганизмов в контролируемых условиях и шейкер-инкубатор для подбора оптимальных условий наращивания биомассы микроорганизмов. В число новых приборов вошел и микробиологическй анализатор «QuantStudio 5». Он позволит выявлять присутствие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах, растениях и кормах с помощью ПЦР-системы в режиме реального времени. Еще одно оборудование – спектрофотометр «NanoDrop» – обеспечит точное измерение концентрации и степени чистоты нуклеиновых кислот и белков в микрообъемах менее чем за 20 секунд.

 

Университетские лаборатории задействуют новое оборудование не только в научном и образовательном процессе, но и в проведении инновационных исследований по задачам стратегического партнера Державинского университета ООО «Агрофермент».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22