Делегация Державинского на ХII Форуме регионов России и Беларуси

27 июня 2025

В Нижнем Новгороде прошел ХII Форум регионов России и Беларуси «Молодежь Беларуси и России – наследники Великой Победы и будущее союзного государства», организованный верхними палатами парламентов обоих государств. Участие в Форуме приняла делегация Державинского университета во главе с ректором Павлом Моисеевым. 

Всестороннее межрегиональное сотрудничество рассматривалось на секциях Форума как основа и перспектива наших взаимоотношений. Заседание секции № 7 Форума «Молодёжная политика Союзного государства как надёжный фундамент демографического развития России и Беларуси» провели Елена Перминова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике (РФ), и Дмитрий Басков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию (РБ).

Обсуждали серьёзные вопросы молодёжной политики в контексте решения ключевых демографических задач. Предметно говорили о формировании семейных ценностей среди молодёжи, современных тенденциях в работе с молодёжью в разных сферах, мерах поддержки молодых семей, развитии социально-трудовой сферы в интересах молодёжи, партнёрстве системы образования и семьи, жизненных установках молодёжи. По итогам работы секции была принята резолюция, деятельное участие в написании которой приняли учёные Державинского университета.

– Я выступил на секции с темой «Четвёртая миссия университета: от пронаталистских мер к пронаталистской политике», – комментирует Павел Моисеев. – Ключевая идея: усилия университетов по стимулированию рождаемости необходимо оформить в их четвёртую миссию. Это будет стимулировать внутреннюю институциональную и инфраструктурную перестройку вузов, призванную изменить отношение высшего образования и людей, погружённых в эту систему, к созданию семьи и рождению детей. Меры поддержки молодых семей в вузах должны смениться политикой, оформленной в набор важных решений, способствующих деторождению. Это одна из важнейших миссий каждого вуза. Отдельным итогом нашего участия в Форуме стала серия договоров с университетами Республики Беларусь. 

Другие новости

17.07.2026

В Державинском завершилась четвертая «Университетская смена»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilas-chetvertaya-universitetskaya-smena/

16.07.2026

В Державинском прошел дизайн-интенсив под руководством экспертов Строгановки
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshel-dizayn-intensiv-pod-rukovodstvom-ekspertov-stroganovki/

16.07.2026

Державинский поздравляет Владислава Михайловича Юрьева с 70-летием!
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-pozdravlyaet-vladislava-mikhaylovicha-yureva-s-70-letiem/

15.07.2026

Державинцы – победители III сезона Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-pobediteli-iii-sezona-vserossiyskogo-konkursa-dizayn-proektov-shkola-mechty/
Смотреть больше: /news/