Державинцы осваивают библиотечные технологии XXI века

Темы новости

21 марта 2014

В Фундаментальной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина состоялся семинар-презентация «RFID-технологии в библиотеке», в котором приняли участие студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», преподаватели кафедры библиотечно-информационных ресурсов и специалисты библиотек города. Открыл семинар проректор ТГУ по научной работе, профессор  Н.Н. Болдырев.

На семинаре специалисты Московского представительства международной компании «3М» представили перспективные технологии комплексной системы самообслуживания читателей в библиотеке: электронные киоски самостоятельной записи и возврата книг читателем, системы защиты от краж библиотечных фондов открытого доступа, комплексы автоматизированной инвентаризации библиотечных фондов.

Была развернута демонстрационная модель автоматизированной библиотеки с оборудованием, в которой студенты смогли ознакомиться с программированием уникальной книжной RFID-метки, осуществить выдачу книг с помощью станции самообслуживания и проверить систему защиты от несанкционированного выноса в действии: если книга была записана читателем на свой формуляр в базе данных, система защиты позволяла читателю беспрепятственно покинуть модельную библиотеку. Если же книга была отмечена как незарегистрированная читателем, система подавала аудио- визуальный сигнал. Особое внимание участников презентации привлек мобильный терминал сбора данных и инвентаризации фондов 3M DLA.

– В век информационных технологий применение RFID-технологий является перспективным направлением в развитии современных библиотек. Эта технология значительно повышает производительность труда в процессе книговыдачи и инвентаризации, что способствует оптимизации работы библиотеки в целом. А это, в свою очередь, повышает статус библиотек и позволяет поднять качество обслуживания читателей на новый уровень, – отметила директор Фундаментальной библиотеки ТГУ Наталия Стефановская.

Темы новости

Другие новости

17.09.2026

Державинец Станислав Булочников – обладатель федеральной именной стипендии имени В.А. Туманова в области юриспруденции
Читать подробнее: /news/derzhavinets-stanislav-bulochnikov-obladatel-federalnoy-imennoy-stipendii-imeni-v-a-tumanova-v-oblas/

16.09.2026

В Державинском стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-osenniy-sezon-treningov-predprinimatelskikh-kompetentsiy/

16.09.2026

VIII молодёжный форум «Галдым – территория искусства» объединил студентов Державинского и ГИТИСа
Читать подробнее: /news/viii-molodyezhnyy-forum-galdym-territoriya-iskusstva-obedinil-studentov-derzhavinskogo-i-gitisa/

16.09.2026

Державинцев наградили за победу в конкурсе на соискание городских именных стипендий
Читать подробнее: /news/derzhavintsev-nagradili-za-pobedu-v-konkurse-na-soiskanie-gorodskikh-imennykh-stipendiy/
Смотреть больше: /news/