Державинский грант для поддержки научных коллективов получат пять исследовательских групп вуза

Темы новости

21 октября 2024

В Тамбовском госуниверситете подвели итоги конкурса на присуждение Державинского гранта для поддержки научных коллективов. Объем гранта в 2024 году составил 2,5 млн рублей. По условиям над проектом должен работать коллектив от пяти до десяти человек, половина из которых – молодые ученые, в том числе один студент или аспирант. В заявке руководитель обозначает научную проблему, на решение которой направлен проект, обосновывает актуальность и ожидаемые результаты.

– В стратегии развития Державинского университета мы делаем большую ставку на  преподавателей и исследователей, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Конкурс позволяет активизировать исследования в различных областях науки и поддерживать молодых ученых: подготовить новые кадры и передать знания. Коллективы показали, что их проект конкурентоспособен и может принести пользу как науке, так и обществу в целом.

На свои исследования получат средства пять научных групп.

Изучит гидрологические характеристики и водообеспеченность территорий Тамбовской области в бассейне рек Воронеж и Матыра в свете происходящих климатических изменений научный коллектив под руководством к.г.н., доцента Михаила Буковского. Участвует в проекте как соисполнитель Удмуртский государственный университет.

Тему «Композиционная циркониевая керамика с улучшенными механическими и трибологическими свойствами» прорабатывает с коллегами д.ф.-м.н., профессор Александр Дмитриевский. Часть исследований проведет партнер – Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС».

Комплексное исследование функционального состояния человека в условиях инфекционных пандемий и возможности его оптимизации проведет коллектив по руководством к.б.н., доцента Ирины Козачук. Помогать реализовывать проект будет соисполнитель – «Тамбовский кардиологический санаторий» АО филиал «Тамбовкурорт».

Исследует тему «Развитие кустарного производства в аграрном регионе: историко-этнолингвистический анализ» с коллегами к.и.н. Георгий Махрачев. Коллектив Державинского будет работать вместе с Институтом лингвистических исследований РАН.

Анализ нарушений зрительного анализатора у киберспортсменов и научное обоснование мероприятий по их предупреждению и коррекции подготовит коллектив под руководством к.б.н., доцента Светланы Шутовой. В исследование вовлечен партнер – Тамбовский филиал МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздрава России.

Первый Державинский грант учредили в университете в 2016 году для стимулирования научной деятельности молодых исследователей вуза. Сегодня внедрена уже система внутренних грантов для повышения научной результативности преподавателей, ученых и студентов и аспирантов. Это шесть номинаций Державинских грантов и три именных гранта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в различных предметных областях.

Темы новости

Другие новости

16.09.2026

В Державинском стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-osenniy-sezon-treningov-predprinimatelskikh-kompetentsiy/

16.09.2026

VIII молодёжный форум «Галдым – территория искусства» объединил студентов Державинского и ГИТИСа
Читать подробнее: /news/viii-molodyezhnyy-forum-galdym-territoriya-iskusstva-obedinil-studentov-derzhavinskogo-i-gitisa/

16.09.2026

Державинцев наградили за победу в конкурсе на соискание городских именных стипендий
Читать подробнее: /news/derzhavintsev-nagradili-za-pobedu-v-konkurse-na-soiskanie-gorodskikh-imennykh-stipendiy/

15.09.2026

Державинский выступил соорганизатором Молодежного форума «Твой голос – сила России!»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-vystupil-soorganizatorom-molodezhnogo-foruma-tvoy-golos-sila-rossii-/
Смотреть больше: /news/