Сведения об образовательной организации
Державинский и Ставропольский государственный аграрный университет работают над коммерциализацией разработок для АПК
24 марта 2023
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Державинский университет и Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) заключили договор о сотрудничестве по программе «Приоритет 2030». Его цель – вывод на рынок продукции для АПК, разработанной на базе малых инновационных предприятий Державинского.

Совместная работа ведется по коммерциализации двух продуктов – удерживающий влагу гидрогель от ООО «ХимТехТамбов» и вытяжка из биогумуса от ООО «Эко-Держава», полученная путем нехимической экстракции. В составе гидрогеля нет токсичного акриламида, по сравнению с его аналогами, а вытяжку можно использовать как натуральное удобрение.

– Цель этой продукции – удовлетворение запросов сельхозпроизводителей, поэтому наш аграрный университет выступает партнером в работе, – говорит д.э.н., профессор кафедры предпринимательства и мировой экономики СтГАУ Наталья Банникова. – Рынок органических удобрений и биопрепаратов, в том числе связанных со стимулированием роста растений, сейчас активно развивается. Наша первая задача – провести полевые испытания, чтобы на практике подтвердить полезные свойства препаратов. Вторая – помочь в позиционировании продукции, выявлении ее конкурентных преимуществ, сегментации рынка и четком определении целевой аудитории, которая заинтересуется в применении такого продукта на своем сельскохозяйственном производстве.

Специалисты СтГАУ проводят анализ рынка биопрепаратов и организовывают агротехнические испытания разработанной в Державинском продукции на нескольких культурах. После этого они проработают экономические аспекты производства.

Совместная работа завершится в октябре. Ее итогом станет план развития предприятий на текущем этапе и в будущем. Например, продажа разработанного оборудования и коммерциализация технологий производства, которые могут заинтересовать сельхозпроизводителей.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22