Сведения об образовательной организации
Державинский объединил студентов и работодателей на Карьерном форуме
фото © Анастасия Даниэльян

В Державинском университете прошел Карьерный форум. Это крупнейшая площадка региона для взаимодействия между работодателями и студентами по вопросам трудоустройства.

Для участников – студентов и аспирантов Державинского – представители ведущих компаний Тамбовской области провели мастер-классы и консультации по трудоустройству, ярмарку вакансий и диалоги на равных.

– Карьерный форум Державинского – это действующая площадка для взаимодействия студентов университета и реального сектора экономики наших работодателей, – говорит проректор по молодежной политике и воспитательной работе Державинского Елена Каят. – Конечно, основная целевая аудитория, на которую мы рассчитываем, это студенты выпускных курсов, которые через месяц получат диплом и выйдут на рынок труда. Для них мы собрали на нашей площадке лучших работодателей из разных сфер: от аграрного сектора до IT, от розницы до консалтинга. Мы не забываем и про студентов младших курсов. Здесь они смогут найти для себя места для стажировок и подработок в летний период. Несмотря на обилие сайтов и разных площадок для поиска работы, всегда приятно пообщаться непосредственно с работодателем. Из простого описания вакансий не всегда можно понять, какие условия труда, какой коллектив, как тебя встретят в компании и что тебя ждет. Поэтому непосредственно общение со специалистами по подбору персонала – несомненный плюс таких форумов.

На площадках форума выступили представители 1С: Первый Бит, ПАО «Сбербанк», Центра занятости населения Тамбовской области, ГК «Русагро», агентств Verno.digital и Demis Group, ООО «ЭКОпрофи», 2ГИС, АО «Пигмент», ООО «Ланта», Регионального центра торгов, компаний «Ингосстрах» и «Росгосстрах», Военного комиссариата Тамбовской области, Тамбовского вагоноремонтного завода, Завода подшипников скольжения и др. Они рассказали участникам о тенденциях рынка труда, актуальных вакансиях и необходимых навыках для успешного трудоустройства.

Державинцы приняли участие в диалоге на равных с сотрудниками компаний и обсудили, как создать карьеру с нуля в IT, почему работать на заводе – это круто, познакомились с профессией UX-UI – дизайнера и т.д. Работодатели сформировали свой кадровый резерв и пригласили на собеседование потенциальных сотрудников из числа активных студентов.

– Думаю, каждый, кто пришел на этот форум, задумывался о том, где бы он хотел работать, какая его работа мечты, – говорит студентка Державинского Полина Елисеева. – Трудоустроиться в то место, где тебе комфортно работать и полезно, – очень сложно, и этот вопрос остается актуальным всегда. Поэтому проведение таких карьерных форумов – замечательная возможность найти работодателя или просто поговорить с сотрудниками фирмы, чтобы потом было легче определиться с будущей работой. Несмотря на то, что я учусь на политолога, мне очень интересна IT сфера. Сейчас она очень актуальная, и на форуме я посетила площадки, которые представляют IT компании, например, Verno.digital.

Digital-агентство Demis Group провело для державинцев кейс-турнир. Студенты решили реальные задачи предприятия и получили экспертизу своих навыков. В конце форума партнеры разыграли среди участников фирменные подарки.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22