Сведения об образовательной организации
Державинский обменялся опытом с вузами России на форуме «Педагогическое образование в классическом университете»
15 марта 2024
фото © из личного архива

В Российской академии образования прошел III Всероссийский форум «Педагогическое образование в классическом университете». Это значимое событие года для организаций высшего образования, осуществляющих подготовку педагогических кадров по 44 и 45 укрупненным группам специальностей. Спектр рассматриваемых на форуме вопросов был достаточно широк: пути совершенствования отечественной системы высшего педагогического образования для обеспечения долгосрочных потребностей отрасли; педагогическая миссия российского классического университета, содержание и технологии воспитания будущих учителей в университете, научно-исследовательская повестка по педагогике и педагогическому образованию, современные цифровые инструменты в подготовке учителя; современные формы и методы подготовки будущих учителей и мотивация школьников выбирать педагогические специальности.

Среди ключевых участников – руководство РАО, руководители профильных министерств, ректоры вузов и научных центров, представители законодательного собрания.

Державинский университет принимал участие в работе форума в двух форматах. Очно на форуме вуз представлял начальник управления организации научно-исследовательской деятельности студентов и подготовки научных кадров, д.п.н., профессор Павел Сысоев. В дистанционном формате ученые Державинского приняли участие в круглом столе «Педагогическая культура преподавателя высшей школы в новой реальности», организованном научными центрами РАО Смоленского госуниверситета и ТГУ имени Г.Р. Державина.   

– III Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете» – это площадка для синхронизации подходов, стратегий и планов на совместное решение поставленных задач, – говорит профессор Павел Сысоев. – Державинский является единственной крупномасштабной площадкой Тамбовского региона по подготовке педагогических кадров для средней общеобразовательной школы, поэтому именно нам с коллегами из Педагогического института предстоит разрабатывать новые модели подготовки педагогических кадров для региона в условиях реалий сегодняшнего дня и теми тенденциями развития общества, которые мы наблюдаем. Во время дискуссий и неформальных обсуждений с руководителями Центра развития педагогического образования РАО удалось наметить планы на дальнейшее научное взаимодействие. Сейчас в Державинском достаточно активно проводятся методические исследования в области использования лингводидактического потенциала технологий искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам. Результаты работы получили широкую известность в педагогическом сообществе через публикации наших ученых в рейтинговых научных изданиях. Интеграция искусственного интеллекта в образование, создание качественного контента и разработка средств и методов обучения профильным дисциплинам на основе инструментов искусственного интеллекта – это одна из наиболее актуальных и обсуждаемых проблем, которая требует решения в ближайшие годы. Имеющийся у ученых университета научный задел в этой области позволяет включиться в повестку РАО.       

Значительное внимание на форуме было посвящено качественной подготовке аспирантов, обучающихся по педагогическим научным специальностям. По сложившейся традиции во второй день форума в лофте РАО проводились дебаты молодых ученых.

– Нам очень понравился опыт РАО в организации и проведении научных дебатов аспирантов, – отметил профессор Павел Сысоев. – Действительно, этот формат обсуждения основных результатов научных исследований молодых ученых повышает уровень культуры исследователя, развивает способности слушать и слышать вопросы аудитории, реагировать на них, объяснять доступным образом позиции научной новизны, теоретической значимости и практической ценности своего диссертационного исследования. Через такое публичное обсуждение научной работы начинающий ученый сам лучше начинает понимать значимость своего исследования. Опыт РАО в проведении дебатов молодых ученых будет обязательно использован и реализован в университете при обсуждении научных квалификационных работ аспирантов.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22