Сведения об образовательной организации
Державинский по программе сетевого взаимодействия со школами проводит очные занятия для старшеклассников
фото © Ульяна Закусова, Никита Мальцев

Державинский университет и школы Тамбовской области в рамках реализации проекта «Сетевое профильное образование» по программе «Приоритет 2030» организовали очные занятия для обучающихся во время школьных каникул. Под девизом «Умные каникулы с Державинским!» со школьниками сетевых профильных классов преподаватели проводят мастер-классы, интенсивы, лабораторные работы, образовательные квесты, круглые столы, брейн-ринги.

Так, школьники посетили интерактивное занятие «Способы защиты гражданских прав законных интересов» в Институте права и национальной безопасности. В Мединституте для учеников 10-го класса проведен брейн-ринг, 11-классники провели лабораторную работу по определению кислот желудочного содержимого. Институт экономики, управления и сервиса подготовил мастер-классы «Налоги – это цена цивилизованности государства» и «Как заработать на бирже», экскурсию по Музею денег, круглый стол по цифровой экономике. На факультете истории, мировой политики и социологии ребят учили проводить онлайн-опрос. В Институте математики, физики и информационных технологий школьники создавали рисунок в векторном редакторе. Химический квиз ученики прошли в Институте естествознания. Факультет филологии и журналистики подготовил воркшоп «Медиамастерские». Школьники также смогут попробовать себя в роли гид-переводчиков.

– Во время школьных каникул наш университет инициировал образовательные занятия для школьников сетевых классов. Мы используем эту возможность для повышения качества сетевого профильного образования, – говорит проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского университета Ирина Аверина. – Реализация проекта «Сетевое профильное образование» позволяет объединить ресурсы школы и вуза, создать в регионе единое образовательное пространство для обеспечения качества и доступности образования. Особое внимание уделяем сотрудничеству со школами с низкими образовательными результатами, обеспечиваем адресную поддержку школьников с проблемами в обучении. Очные интерактивные занятия способствуют профессиональному самоопределению, эффективной адаптации школьников к университетской жизни, погружению в науку.

За четыре года реализации проекта «Сетевое профильное образование» увеличилось количество муниципалитетов с 9 до 19 и школ-участников с 16 до 26, из них сельских школ – 60%. Количество обучающихся также увеличилось – с 354 до 778 человек. Количество образовательных программ увеличилось с 14 до 21. Ежегодно расширяется перечень сетевых профильных программ внеурочной деятельности и элективных курсов.

Занятия с преподавателями университета направлены на расширение знаний и умений обучающихся в предметных областях по выбранным профилям, формирование прочных навыков, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ, возможного профессионального самоопределения.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22