Державинский представил научные достижения на региональном Фестивале «NAUKA 0+»

Темы новости

19 сентября 2023

Ученые Державинского презентовали научные разработки на выставке научных достижений высших учебных заведений и научных организаций Тамбовской области Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». 

 Университет представил разработки НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Державинского. На одном из стендов – генераторы переменного магнитного поля для биохимических и биомедицинских приложений, устройства контроля изделий и конструкций тепловизионными методами. Участники фестиваля также могли узнать больше о приборах, которые  позволяют изучать физико-механические свойства материалов и покрытий, не разрушая их. Приборы могут найти применение в дендрохронологии и геологии при тестировании кернов. 

 Часть экспозиции Державинского заняли разработки Центра перспективных химических технологий. Экологически безопасная смола на основе растительного сырья ожидает одобрения заявки на патент.

 О применении беспилотных технологий в сельском хозяйстве рассказали специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем. Съемка полей с высоты позволяет аграриям более точно оценивать состояние посевов и снижать затраты на удобрения и защиту растений.

– В стратегии развития Державинского университета мы делаем большую ставку на молодых преподавателей и исследователей. Для поддержки талантливой молодежи в этом году мы учредили Державинский грант малым студенческим коллективам во главе с научным руководителем. Этим мы хотим привлечь молодых людей к исследовательской деятельности и включить их в работу научных коллективов университета. Общий объем гранта составляет 3 миллиона рублей. – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Сейчас стоит государственная задача по обеспечению технологического суверенитета России. Уважаемые ребята, коллеги, все мы понимаем, что это, в первую очередь, наша задача. Поэтому давайте постигать науку, а университеты будут вам в этом помогать.

 В этом году площадкой выставки стал Тамбовский государственный технический университет. Фестиваль «NAUKA 0+» в Тамбовской области проходит с 19 сентября по 21 октября. Для студентов, преподавателей и ученых в Державинском университете пройдут научные конференции, круглые столы, конкурс студенческих научных стендапов «Science Slam». Для школьников – «Декада профессиональной грамотности» и конкурс научных работ «Постигая науку».

 NAUKA 0+ – это всероссийский ежегодный фестиваль науки. Его цель – доступно рассказать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые и какие перспективы открывают человеку научные познания.

Темы новости

Другие новости

05.11.2026

Ушел из жизни ректор Державинского университета Павел Моисеев
Читать подробнее: /news/ushel-iz-zhizni-rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev/

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/
Смотреть больше: /news/