Сведения об образовательной организации
Державинский представил свои инновационные разработки коллегам из Китая
7 июля 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Державинский университет стал участником круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий». Организаторы с российской стороны – Минобрнауки России, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям; с китайской – Миннауки Китая, Управление науки и техники г. Харбина.

– На круглом столе мы представили три инновационные разработки по приоритетным для России и Китая направлениям: беспилотные, производственные, биотехнологии. Это решения для агропромышленного комплекса  и сектора строительной химии, актуальные для обеих стран и имеющие высокий потенциал коммерциализации, – отметил проректор по инновационной деятельности Державинского университета Алексей Емельянов.

Проект серии беспилотных летательных аппаратов «АВИС» сельскохозяйственного назначения с гибридной силовой установкой реализует Державинский и компания «Авис экосистема». Руководитель – директор «Авис экосистема» Алексей Алтухов. Беспилотники могут находиться в воздухе дольше, чем их традиционные электрические аналоги, и выполнять полный спектр сельскохозяйственных задач: мониторинг и анализ состояния сельхозугодий, опрыскивание и орошение почвы и агрокультур, посадку семян и др.

Вторая разработка университета – технология и оборудование для нехимической экстракции гуматов из компостов различной природы. Оригинальное оборудование позволяет получать высокоценное сырье для органических и органоминеральных агрохимикатов. Руководитель проекта – директор Института естествознания Державинского Елена Скрипникова.

Третий проект – это разработка технологии производства и применения влагоудерживающего акрилового полимера – адсорбента. Он предназначен для сохранения влаги в почве и пролонгированного обеспечения растений агрохимическими препаратами и средствами защиты растений. Продукт не содержит токсичный акриламид и может производиться в виде гранул, подложек и листового материала. Руководитель проекта – директор Центра перспективных химических технологий Державинского университета Алексей Абрамов.

На круглом столе обсудили перспективы внедрения разработок, а также подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22