Сведения об образовательной организации
Державинский принял участие в обсуждении эффективности работы общественных наблюдателей при проведении ГИА
7 ноября 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Державинский университет принял участие во Всероссийском форуме общественных наблюдателей, который прошел в Пензенской области. С 2014 года студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования участвуют в проекте Российского Союза молодежи и Министерства науки и высшего образования РФ по вовлечению студентов в качественный мониторинг государственной итоговой аттестации (ГИА) России. Главная задача общественных наблюдателей – обеспечить прозрачность экзаменов и уравнять шансы школьников.

В форуме приняли участие более 150 человек со всей России, которые осуществляли контроль за проведением ГИА. Вместе с региональными и федеральными экспертами участники определили стратегии деятельности общественных наблюдателей и развитие системы наблюдения. Присутствующие рассмотрели результаты мониторинга проведения ГИА за 2022 год, узнали, какие показатели удалось или не удалось выполнить, разобрали основные ошибки, обсудили пути и методы выхода из спорных ситуаций.

По итогам наблюдения за ГИА в 2022 году Державинский вошел в топ-28 ситуационно-информационных центров (СИЦ) по количеству выходов наблюдателей и выявленных нарушений. 36 студентов Державинского наблюдали за экзаменами по всей России в режиме онлайн. Их работе предшествовало обучение и успешное прохождение двух экзаменационных испытаний. Наблюдение за экзаменом начинается в 09:30 и не заканчивается до тех пор, пока старшеклассники и организаторы не покинут кабинеты. При этом студенты наблюдают сразу за четырьмя камерами одновременно.

– Самое важное в проведении экзаменов – это их объективность, – отметила первый проректор Державинского Ирина Налетова. – Корпус общественных наблюдателей в Тамбовской области функционирует с момента реализации проекта. В 2019 году был создан СИЦ на базе нашего университета, активными участниками которого являются студенты педагогических направлений. Для будущих педагогов стать онлайн наблюдателем – это дополнительная возможность овладеть навыками, связанными с профессией.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22