12 июля 2022
Педагоги отделения допрофессионального образования Педагогического института Державинского совместно со специалистами Абхазского государственного университета провели Школу педагогического мастерства. Профессиональную переподготовку прошли 120 молодых учителей Сухума.
Занятия продолжались семь дней, в программе – более 50 лекций, мастер-классов, гейминг-сессий. Особое внимание – метапредметным компетенциям, технологиям и методикам преподавания, организации проектной и исследовательской деятельности учащихся.
– Договоренность о совместной работе в сфере подготовки педагогических кадров между Державинским и Управлением образования города Сухум была достигнута в прошлом году, – говорит проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского Ирина Аверина. – В апреле 2021 года мы подписали договор с Абхазским государственным университетом о сотрудничестве, предусматривающий не только программы академических обменов, но и совместные научные и образовательные проекты. К последним можно отнести и Школу педагогического мастерства. Нашей задачей было познакомить абхазских коллег с современными подходами, технологиями обучения и воспитания.
Для участников и преподавателей Школы педагогического мастерства прошли также интеллектуальные игры, квесты, резюме-тренинги, диалоги на актуальные темы современного образования.
Итогом проекта стало создание цифрового банка-архива с методиками и разработками, апробированными за время работы Школы.