Державинский продолжает укреплять стратегическое сотрудничество с ведущими вузами Узбекистана

15 августа 2025

С 8 по 11 августа прошел визит проректора по международной деятельности Державинского университета Елены Зуевой в Самаркандскую область Узбекистана.

– Цель визита – углубление сотрудничества с действующими партнерскими вузами и поиск новых организаций для формирования единого образовательного пространства, – комментирует Елена Зуева. – С 2024 года, после визита ректора Павла Моисеева в Узбекистан, наш университет активно наращивает сотрудничество с вузами Самаркандской области. В настоящее время здесь у нас шесть партнёрских организаций.

8 августа прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам совместных образовательных программ Самаркандского института экономики и сервиса и Державинского университета. Обладателями двух дипломов в сфере туризма и бухгалтерского учёта стали почти 40 человек.

С руководством узбекистанского вуза проведены переговоры по реализации новых проектов и программ: академической мобильности, включение дополнительных направлений для совместных образовательных программ, проведение летней школы по туризму.

9 августа на базе партнерского вуза Zarmed состоялись переговоры с международным рекрутинговым агентством «Осуш Нокады» по вопросу набора иностранных студентов из Туркменистана. Разработан проект договора об экспорте образовательных услуг Державинского университета на территории Туркменистана.

Тогда же состоялась встреча с руководством ведущего частного вуза Узбекистана «Kimyo». Стороны обозначили заинтересованность в образовательном и научном сотрудничестве в экономике, дизайне и медицине.

11 августа прошло торжественное открытие летней школы для студентов-медиков, организуемой Самаркандским государственным медицинским университетом. В ней принимают участие более 50 обучающихся из России, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Беларуси, Казахстана и других стран. Среди участников – обучающиеся Института медицины и здоровьесбережения ТГУ имени Г.Р. Державина Мария Барыбина и Софья Тупикина.

В тот же день в Самаркандском государственном педагогическом институте прошла церемония вручения удостоверений о повышении квалификации по программе «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» для 23 узбекистанских педагогов партнерского вуза, прошедших недавно переподготовку в Державинском.

Проректоры Державинского университета и Самаркандского государственного педагогического института обсудили проект дорожной карты по сотрудничеству двух вузов в повышении квалификации педагогов, программах академической мобильности и совместной магистратуры.

Другие новости

17.07.2026

В Державинском завершилась четвертая «Университетская смена»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilas-chetvertaya-universitetskaya-smena/

16.07.2026

В Державинском прошел дизайн-интенсив под руководством экспертов Строгановки
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshel-dizayn-intensiv-pod-rukovodstvom-ekspertov-stroganovki/

16.07.2026

Державинский поздравляет Владислава Михайловича Юрьева с 70-летием!
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-pozdravlyaet-vladislava-mikhaylovicha-yureva-s-70-letiem/

15.07.2026

Державинцы – победители III сезона Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-pobediteli-iii-sezona-vserossiyskogo-konkursa-dizayn-proektov-shkola-mechty/
Смотреть больше: /news/