Державинский провел Масленицу для иностранных студентов

27 февраля 2025

Державинский университет провел праздничные гуляния для иностранных студентов. Участниками стали более 50 державинцев из Индии, Туниса, Алжира, Марокко и других стран. Ребята погрузились в атмосферу традиционного русского торжества и познакомились с многовековыми народными обычаями проводов зимы.

Для студентов прошла интерактивная программа «Сударыня Масленица» с хороводами, народными забавами и музыкальными номерами ансамблей «Тальяночка» и «Тамбовский задор».

– Державинский университет ставит перед собой задачу не только дать качественное образование, но и создать благоприятную атмосферу для культурной адаптации и интеграции иностранных студентов. Празднование Масленицы – одно из мероприятий, направленных на знакомство с русскими народными традициями и укрепление дружбы в нашем многонациональном студенческом сообществе, – говорит директор Центра социальной адаптации и межкультурной коммуникации Ани Гегамян. – Уверена, что иностранные студенты смогли почувствовать национальное гостеприимство и глубже понять русскую культуру.

Традиционным угощением для иностранных студентов стали русские блины.

– Праздник Масленица – это про русские традиции: блины, песни, танцы. Все это создает особое праздничное настроение, – комментирует студент ординатор направления подготовки «Клиническая и лабораторная диагностика» Державинского Халиль Насраллах. – Я уже семь лет в России, и Масленица стала для меня одним из любимых праздников. Я даже научился готовить русские блины, и теперь мои родственники в Ливане всегда ждут их с нетерпением.

В первый день весны студенты отправятся в усадьбу Старая Ольшанка, где для ребят пройдет культурно-познавательная программа с чаем с традиционными ольшанскими блинами, а также экскурсия по усадебному парку и посещение храма Воскресения Христа Спасителя.

Другие новости

05.11.2026

Ушел из жизни ректор Державинского университета Павел Моисеев
Читать подробнее: /news/ushel-iz-zhizni-rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev/

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/
Смотреть больше: /news/