Державинский провел телемосты со школами из Узбекистана и Сербии

22 декабря 2023

Традиционно в конце года Державинский университет провел серию телемостов со школами из Узбекистана и Сербии. Учащиеся частной школы «Istiqbolli ta'lim» (Самарканд, Узбекистан) познакомили участников встречи с традициями празднования Нового года в Узбекистане, представили танцевальные номера, стихотворения, новогодние частушки.

Ученики 8-го класса основной школы «Стеван Синджелич» (с. Велики Попович, Сербия) прочитали новогодние стихотворения на русском языке и исполнили песню на сербском.

Студенты факультета культуры и искусств Державинского университета выступили перед участниками телемостов с интерактивным номером-сказкой «Как-то раз под Новый год!». Ребята из Узбекистана и Сербии принимали участие в представлении.

Перед участниками выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов, ученица Лицея №14 г. Тамбова Анна Сиземина. Она исполнила русскую народную песню, играла на гуслях.

– Державинский университет регулярно проводит встречи со школьниками Узбекистана и Сербии, с которыми у нас сложились крепкие связи, – отметила проректор по проектному обучению и дополнительному образованию Державинского университета Яна Радюкова. – Державинский сегодня – современная многонациональная инновационная образовательная площадка. Не случайно последние годы университет ведет активную работу по продвижению российского образования и русской культуры за рубеж. Подобного рода встречи действительно стирают границы между странами и национальными различиями, помогая прийти к культурному и духовному единству. Школьники и студенты увлеченно делились знаниями, стремились поделиться традициями празднования Нового года своих стран. Державинский университет успешно выполняет свою культурно-просветительскую миссию в международном пространстве, что позволяет сблизить братские народы и познакомить иностранных школьников с Тамбовской областью и Россией. 

Другие новости

05.11.2026

Ушел из жизни ректор Державинского университета Павел Моисеев
Читать подробнее: /news/ushel-iz-zhizni-rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev/

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/
Смотреть больше: /news/