Сведения об образовательной организации
Державинский провел телемосты со школами из Узбекистана и Сербии
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Традиционно в конце года Державинский университет провел серию телемостов со школами из Узбекистана и Сербии. Учащиеся частной школы «Istiqbolli ta'lim» (Самарканд, Узбекистан) познакомили участников встречи с традициями празднования Нового года в Узбекистане, представили танцевальные номера, стихотворения, новогодние частушки.

Ученики 8-го класса основной школы «Стеван Синджелич» (с. Велики Попович, Сербия) прочитали новогодние стихотворения на русском языке и исполнили песню на сербском.

Студенты факультета культуры и искусств Державинского университета выступили перед участниками телемостов с интерактивным номером-сказкой «Как-то раз под Новый год!». Ребята из Узбекистана и Сербии принимали участие в представлении.

Перед участниками выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов, ученица Лицея №14 г. Тамбова Анна Сиземина. Она исполнила русскую народную песню, играла на гуслях.

– Державинский университет регулярно проводит встречи со школьниками Узбекистана и Сербии, с которыми у нас сложились крепкие связи, – отметила проректор по проектному обучению и дополнительному образованию Державинского университета Яна Радюкова. – Державинский сегодня – современная многонациональная инновационная образовательная площадка. Не случайно последние годы университет ведет активную работу по продвижению российского образования и русской культуры за рубеж. Подобного рода встречи действительно стирают границы между странами и национальными различиями, помогая прийти к культурному и духовному единству. Школьники и студенты увлеченно делились знаниями, стремились поделиться традициями празднования Нового года своих стран. Державинский университет успешно выполняет свою культурно-просветительскую миссию в международном пространстве, что позволяет сблизить братские народы и познакомить иностранных школьников с Тамбовской областью и Россией. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22