Сведения об образовательной организации
Державинский — соорганизатор научно-практической конференции «Основы безопасности и защиты Родины»
28 марта 2024
фото © Дарья Годкина

В СОШ №2 Тамбова прошла научно-практическая конференция «Основы безопасности и защиты Родины». Её целью являлось обсуждение преподавания в образовательных организациях страны с 1 сентября 2024 года одноимённого нового учебного предмета. Осмысливалась готовность системы образования Тамбовской области: качество педагогических работников, уровень взаимодействия с областным военным комиссариатом и Тамбовским территориальным гарнизоном, научных подходов, образовательных технологий и методических моделей.

Важность события подчёркивало участие главы Тамбовской области Максима Егорова, других руководителей региона, представителей главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного военно-политического управления Министерства обороны Российской Федерации и концерна «Калашников».

— Новый предмет является обязательным для изучения в основном общем и среднем общем образовании, — комментирует ректор Державинского Павел Моисеев. – Его цель – формирование патриотизма и готовности к выполнению обязанности по защите Отечества. Вся инфраструктура кампуса «Державинский» в посёлке Георгиевский (Военный учебный центр, учебно-методический центр воспитания молодежи «Авангард», парк «Патриот», Всероссийское движение «Юнармия») давно работает на решение этой задачи. Ведётся работа с допризывной молодёжью, проводятся военно-учебные сборы, повышается квалификация учителей. Огромную воспитательную функцию несёт наш мемориал «Педагогам – солдатам Великой Победы». Я бы подчеркнул ещё значение в подготовке допризывной молодежи к военной службе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мы решаем и эту задачу. Наконец, никто, кроме Державинского, в регионе не может обеспечить на нужном уровне научное сопровождение преподавания собственно предмета и качество научно-аналитического обеспечения подготовки молодежи к военной службе. Будем работать и дальше. Хорошо, что такой предмет появился в образовательных программах.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22