Сведения об образовательной организации
Державинский стал площадкой для диалога работодателей и молодых специалистов региона
фото © Ульяна Закусова
Державинский выступил площадкой для проведения региональной Ярмарки вакансий в сфере потребительского рынка. Встреча студентов Державинского и учащихся тамбовских ссузов с работодателями прошла по инициативе  управления по развитию промышленности и торговли области.  

– Потребительский рынок занимает ведущую позицию по вкладу во внутренний региональный продукт. Удельный вес – 14%. В Тамбовской области работает около 10 тысяч предприятий торговли, 2000 организаций общепита и около 3000 предприятий бытового обслуживания населения, – подчеркнул и.о. начальника управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области  Алексей Власов. – За 2021 год материально-техническая база потребительского рынка привлекла более 2,7 миллиардов рублей частного капитала. Это говорит о том, что экономическое развитие в Тамбовской области идет бурными темпами, и молодые специалисты здесь всегда будут востребованы. 

 Ярмарка вакансий началась с заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории области. Собравшихся поприветствовала врио заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич. 

– Сегодня наша задача – познакомить студентов с теми возможностями, которые дает потребительский рынок, – отметила Наталия Макаревич. – Я могу сказать, что  у многих работа в магазине  ассоциируется с такими профессиями, как кассир, кладовщик, охранник.  На самом деле в регионе в этой отрасли есть более 700  вакансий, в их числе требуются  и высококвалифицированные специалисты – менеджеры, маркетологи, руководители торговых предприятий и инженеры-технологи. 
На Ярмарке вакансий выступили представители компаний «АШАН», «Магнит»,  «Линия», «Пятёрочка», «Бегемот», «МТС», «Новая система услуг». Они познакомили  студентов с условиями и перспективами трудоустройства. В консультационных пунктах молодые специалисты смогли обменяться контактами с работодателями и  заполнить анкеты. 

Державинский регулярно проводит встречи учащихся с работодателями. В прошлом году университетской площадкой для обсуждения вопросов трудоустройства молодых специалистов стал Карьерный форум.

– Сейчас в Институте экономики, управления и сервиса Державинского университета обучается более 2 тысяч студентов. Мы уверены, что большинство из них свяжут свою трудовую деятельность с предприятиями промышленности и торговли Тамбовской области, – говорит проректор по научной работе Державинского Елена Юрина. – В прошлом году Державинский закончили 85 студентов с дипломами направлений «Торговое дело» и «Сервис». Из них 81 выпускник устроился работать на предприятия региона. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22