Державинский принимает участие в международном проекте «Китайский мост», который стартовал на базе Хайнаньского университета (КНР). Проект проходит в дистанционном формате на китайском языке. В нем принимают участие 23 студента Державинского, которые будут изучать китайский язык и культуру, а также познакомятся с реалиями современного Китая.
– Россия и Китай – это великие державы с богатейшими культурами и опытом двустороннего сотрудничества, – говорит и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Хайнаньский университет и Державинский связывает многолетняя дружба и успешное сотрудничество в области образования и культуры. Наши университеты предоставляют студентам возможность изучить культурные традиции, историю, русский и китайский языки. Подобные проекты способствуют укреплению добрососедства между нашими странами, лучшему пониманию друг друга, уважению к обычаям, традициям и культуре наших народов.
Итоги проекта подведут 13 января.
– Сотрудничество с российскими вузами – наша приоритетная задача, – отметил секретарь парткома Института международного образования Хайнаньского университета Чжан Лубинь. – Хайнаньский университет создал полную систему подготовки иностранных студентов «бакалавр-магистр-доктор», предоставляя академические программы для иностранных студентов в Китае.
В Державинском более 40 студентов Хайнаньского университета прошли обучение по русскому языку и литературе. Обучение и стажировки в китайском вузе-партнере прошли более 20 державинцев.