Сведения об образовательной организации
Державинский – участник всероссийского форума «Профилактика деструктивной деятельности в молодёжной среде»
15 декабря 2023
фото © из личного архива

На базе Московского педагогического государственного университета состоялся всероссийский форум «Профилактика деструктивной деятельности в молодёжной среде». Цель – обсуждение вопросов профилактики деструктивной деятельности в молодёжной среде, а также повышение компетенций специалистов образовательной сферы в области профилактики экстремизма и девиантного поведения обучающихся.

На площадке форума «Актуальные методы и формы профилактики экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде» выступила руководитель учебно-методического направления департамента по комплексной безопасности, главный специалист КЦПЭ Державинского Наталия Данова. Тема доклада – «Повышение квалификации педагогов и сотрудников образовательных организаций как метод профилактики экстремизма в молодежной среде».

 – Цель реализации программ ДПО – совершенствование профессиональных компетенций специалистов различных областей профессиональной деятельности, направленных на взаимодействие с молодежной средой, по основам профилактики экстремизма и противодействия терроризму, – говорит руководитель учебно-методического направления департамента по комплексной безопасности, главный специалист КЦПЭ Державинского Наталия Данова. – В 2023 году Координационный центр совместно с Институтом дополнительного образования Державинского университета реализует шесть программ по темам, связанным с профилактикой деструктивных явлений среди молодежи, в том числе в интернете. Общий охват слушателей – более 300 человек.      

Программа всего форума направлена на выработку рекомендаций по направлениям: методическое и методологическое обеспечение деятельности образовательных организаций в сфере воспитательной работы и профилактики экстремизма; реализация программ и проектов, направленных на профилактику деструктивной деятельности в образовательной сфере и молодёжной среде; повышение уровня знаний и компетенций сотрудников образовательных организаций в области межнациональных и межкультурных коммуникаций, профилактики экстремизма и девиантного поведения; формирование и укрепление общероссийской гражданской идентичности обучающихся образовательных организаций РФ.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22