Сведения об образовательной организации
Державинский – участник всероссийской конференции «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях»
15 декабря 2023
фото © из личного архива

На базе Пятигорского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях» для совершенствования работы по противодействию идеологии терроризма Минобрнауки России.

В конференции приняли участие более 270 человек из 160 университетов – ректоры вузов, проректоры по безопасности, а также руководители и сотрудники координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, сформированных на базе федеральных вузов.

Тамбовский регион представили директор по комплексной безопасности Державинского университета Александр Богомолов, директор КЦПЭ ТГУ имени Г.Р.Державина Андрей Гриднев и руководитель учебно-методического направления Департамента по комплексной безопасности, главный специалист КЦПЭ ТГУ имени Г.Р.Державина Наталия Данова.

С  приветственными словами к участникам обратились министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин и референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Андрей Третьяков.

На конференции обсудили вопросы повышения эффективности реализации мер общей, адресной и индивидуальной профилактики в студенческой среде, а также информационно-пропагандистских мероприятий, в том числе в условиях проведения специальной военной операции. Участники отметили, что практически во всех субъектах Российской Федерации созданы Координационные центры по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактике экстремизма. Созданы также 10 векторных центров для реализации основных направлений работы. В событиях сети центров за 2022-2023 гг. приняли участие 425 тысяч человек.

Сотрудниками аппарата НАК до представителей Координационных центров доведены задачи и приоритетные направления деятельности субъектов профилактики по реализации мероприятий, включенных в одобренный на заседании НАК проект Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024–2028 годы. Обсудили также меры, обеспечивающие практическую составляющую программ повышения квалификации.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22