• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинский – участник XVII Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2026»
1 апреля 2026

фото © Министерство здравоохранения Российской Федерации

На XVII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2026», прошедшей на площадке Сеченовского университета, состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Державинский университет является членом объединения с апреля 2024 года. ТГУ имени Г.Р. Державина представлял и.о. директора Института медицины и здоровьесбережения Николай Денисов.

В форуме приняли участие практикующие врачи, ученые, преподаватели, индустриальные партнеры, эксперты, представители органов власти, волонтерского сообщества, которые обсудили актуальные вопросы развития здравоохранения, науки и образования.

Среди главных тем – подготовка кадров для здравоохранения по новым стандартам качества, тенденции развития высшей медицинской школы, механизмы совершенствования нормативно-правового регулирования подготовки специалистов для ликвидации дефицита в системе здравоохранения. Особое внимание было уделено развитию наставничества. Участники конференции также говорили о цифровизации образования, развитии практико-ориентированных технологий, молодежных стартапах в медицинском образовании и др.

В своем приветственном слове министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что ведомством активно разрабатываются типовые программы дополнительного профессионального образования для всех уровней подготовки в медицине и фармации. Министр сообщил, что в 2025 году в законодательство внесены значительные изменения, закладывающие фундаментальную основу для подготовки кадров. Одним из ключевых нововведений стал переход от исключительно дистанционного обучения к комбинированным формам, сочетающим очное и дистанционное образование там, где это необходимо. При этом полностью дистанционное обучение будет ограничено и его применение возможно только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме того, организации, реализующие программы медицинского и фармацевтического образования всех уровней, обязаны будут не позднее 1 сентября 2026 года получить заключение Росздравнадзора на соответствие требованиям к кадровому и материально-техническому обеспечению программ медицинского и фармацевтического образования.

В ходе общего собрания члены Ассоциации обсудили трансформацию системы медицинского образования и стратегию подготовки высококвалифицированных специалистов.