Державинский укрепляет связи с Ферганской областью Республики Узбекистан

17 мая 2024

Директор Департамента международных связей и миграционного учета Елена Зуева приняла участие в работе круглого стола «О состоянии двустороннего сотрудничества Тамбовской области и Республики Узбекистан», организованного Правительством Тамбовской области, и озвучила предложения по развитию сотрудничества с вузами Ферганской области.

– В ходе переговоров с Ферганским государственным университетом достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве, – комментирует Елена Зуева. – Оно подразумевает реализацию совместных образовательных программ, публикационную активность, академический обмен, прохождение курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного. Мы обсудили перспективы проведения профориентационной работы в форме образовательной выставки тамбовских вузов в Ферганской области в 2025 году.

Предложения Державинского университета представлены заместителю хокима Ферганской области Нуриддину Ёкубжоновичу Мамажонову, начальнику регионального управления высшего образования, науки и инноваций Тойчивой Алижоновичу Бойматову, декану факультета Ферганского государственного университета Эхтиет Исмаиловне Ибрагимовой и будут отражены в дорожной карте Правительства Тамбовской области и Хокимията Ферганской области.

– Мы последовательно реализуем экспортную стратегию нашего университета в ключевой для вуза стране Центральной Азии – Узбекистане, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Расширяем географию предоставления наших образовательных услуг. Планируем приглашать абитуриентов из Ферганской области для обучения в Державинском университете. Но не только. Мы готовы плотно сотрудничать с представителями туристической и предпринимательской сфер Узбекистана.

Державинским университетом подписаны договоры о сотрудничестве с восемью образовательными учреждениями Узбекистана. На сегодняшний день в Державинском обучаются 137 студентов из этой страны. Совместно с Самаркандским институтом экономики и сервиса реализуется программа двух дипломов по направлениям подготовки «Туризм» и «Экономика». В апреле 2024 года на базе Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова была проведена «Неделя ТГУ имени Г.Р. Державина», в рамках которой преподаватели Державинского прочитали лекции, провели мастер-классы по истории, социологии, педагогике, социальной работе, русскому языку и литературе.

Другие новости

26.10.2026

Державинская киберкоманда «DerzhaWin» – чемпион по «Dota 2» Студенческой Киберлиги ВТБ
Читать подробнее: /news/derzhavinskaya-kiberkomanda-derzhawin-chempion-po-dota-2-studencheskoy-kiberligi-vtb/

26.10.2026

Державинский укрепляет позиции в российском и международном образовательном пространстве
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-pozitsii-v-rossiyskom-i-mezhdunarodnom-obrazovatelnom-prostranstve/

26.10.2026

Державинский продолжает развивать академическое сотрудничество с вузами Республики Беларусь
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-prodolzhaet-razvivat-akademicheskoe-sotrudnichestvo-s-vuzami-respubliki-belarus/

26.10.2026

В Державинском стартовала «Университетская смена» для школьников из Абхазии
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-universitetskaya-smena-dlya-shkolnikov-iz-abkhazii/
Смотреть больше: /news/