Сведения об образовательной организации
Державинский университет и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского подписали соглашение о сотрудничестве
3 июня 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Державинский начал сотрудничество с одним из крупнейших в мире центров авиационной науки – Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Стороны будут совместно реализовывать инновационные проекты, разрабатывать образовательные программы и развивать кадровый потенциал, привлекая молодых ученых.

– В апреле этого года на базе Державинского университета была создана технологическая компания «Авис» по разработке и производству отечественных беспилотников для агропромышленного комплекса и сектора двойного назначения. Именно этот проект привел Державинский университет в ЦАГИ как в ведущий научный центр авиационной техники в России, – прокомментировал проректор по инновационной деятельности Державинского Алексей Емельянов. – Перспективным направлением сотрудничества также считаем разработку и реализацию программ дополнительного профессионального образования по подготовке пилотов и специалистов по дешифровке данных дистанционного зондирования.


Подписание соглашения состоялось на ежегодном технологическом форуме «День резидента» в ЦАГИ. Проректор по инновационной деятельности Алексей Емельянов выступил на пленарном заседании форума: «Технопарки в сфере высоких технологий как центры сосредоточения компетенций для решения задач импортонезависимости».

– Выступление перед экспертным сообществом было посвящено приоритетным направлениям развития науки в сфере производства новых химических продуктов, материаловедения и применения беспилотной авиационной техники в агропромышленном комплексе и природопользовании, – сказал Алексей Емельянов.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского занимается проведением фундаментальных и прикладных исследований в области авиационной техники. В ближайшее время специалисты ЦАГИ и Державинского начнут совместные научные и экспериментальные исследования.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22