Сведения об образовательной организации
Державинский университет — лидер по количеству выигранных именных стипендий и грантов администрации Тамбовской области и областной Думы
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Подведены итоги финального тура конкурса на соискание именных стипендий и грантов администрации Тамбовской области и областной Думы. В нем приняли участие обучающиеся учреждений общего среднего, специального, профессионального образования, студенты вузов, аспиранты и докторанты. В этом году Державинский университет стал лидером по количеству выигранных стипендий.

По результатам конкурса победителями стали 15 державинцев. В том числе в важных для реализации программы «Приоритет 2030» номинациях в области химии, биологии и экологии.

Стипендию имени В.М. Боброва в области физической культуры и спорта выиграли Кирилл Дубровский (научный руководитель – Светлана Сырова) и Анна Мешкова (научный руководитель – к.пед.н., Светлана Загузова).

Стипендии имени Е.А. Боратынского в области литературы и языкознания удостоена Мария Худякова (научный руководитель – к.ф.н., доцент Наталья Платицына).

Стипендию имени А.К. Воронского в области журналистики выиграла Елизавета Семенова (научный руководитель – д.ф.н., доцент Екатерина Зверева).

Стипендия имени А.М. Герасимова в области изобразительного искусства досталась Вере Тарасовой (научный руководитель – к.пед.н., доцент Карина Филатова).

Победителем стипендии имени Л.В. Дегиль в области хореографии стал Антон Парахин (научный руководитель – д.пед.н, профессор Светлана Шанкина).

– Студенты Державинского университета который год показывают высокие результаты на областном конкурсе именных стипендий и грантов, – говорит ректор Владимир Стромов. – От развития студенческого научного общества напрямую зависит будущее российской науки: преемственность научных школ и традиций, новые открытия и прорывные разработки. С каждым годом становится все больше студентов, вовлеченных в научно-исследовательскую деятельность. Их победы в конкурсах на соискание стипендий и грантов различных уровней – результат большой работы, свидетельствующий о том, что мы на верном пути.


Победу в конкурсе на стипендию имени Г.Р. Державина в области социально-культурного развития выиграли Екатерина Сафонова (научный руководитель – к.п.н., доцент Инесса Смолярчук) и Валентина Моток (научный руководитель – к.пед.н., профессор Борис Борисов).

Стипендия имени И.И. Дубасова в области педагогической и воспитательной деятельности досталась Валерии Акимовой (научный руководитель – к.пед.н., доцент Оксана Коробова).

Стипендию имени Э.Х. Икавитца в области медицины выиграл Александр Новиков (научный руководитель – к.м.н., доцент Станислав Микляев).

Стипендию имени П.А. Лачинова в области химии выиграла Виктория Брыксина (научный руководитель – к.х.н., доцент Александр Урядников).

Стипендии имени С.В. Рахманинова в области музыки удостоен Александр Олейников (преподаватель – Мария Гайдукова).

Стипендия имени И.В. Мичурина в области биологии, экологии, почвоведения досталась Анне Семеновой (научный руководитель – к.г.н., доцент Михаил Буковский).

Стипендию имени Г.В.Чичерина и Б.Н.Чичерина в области истории, философии, юриспруденции, языковедения выиграли Александра Бросалина (научный руководитель – к.ю.н., доцент Роман Зелепукин) и Елизавета Воробьева (научный руководитель – д.и.н., профессор Валерий Канищев.

– Я занимаюсь исследованием градостроительной реформы Екатерины II, а именно изучаю делопроизводственную переписку, картографические источники, – рассказывает магистрант 2-го курса направления подготовки «Российская История» Елизавета Воробьева. – Особенно меня интересуют карты, утвержденные для городов Российской империи в период с 1763 по 1796 годы. Я занимаюсь их оцифровкой и подсчётом доли переустройства с помощью программы QGIS.


В этом году на соискание областных именных стипендий и грантов администрации Тамбовской области и областной Думы заявки подали 205 человек из 20 образовательных учреждений региона. Цель конкурса – поддержка талантливой молодежи региона, которая активно занимается наукой, культурой, искусством, спортом.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22