Державинский университет отмечает 104 года со дня основания

Темы новости

7 ноября 2022

В 1918 году декретом Совета народных комиссаров в Тамбове было образовано первое высшее учебное заведение – Тамбовский государственный университет. В разных эпохах он преобразовывался, менял названия, но всегда оставался ключевым институтом развития Тамбовщины.

–  Миссия нашего университета во все времена была гораздо шире, чем только подготовка кадров. Прежде всего, это сохранение и развитие человеческого капитала, интеллектуального потенциала общества. Отсюда – колоссальная роль вуза в социально-экономическом, культурном развитии Тамбовского края, – сказал и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Это сохранилось и в современном Державинском университете: главное – это люди, и именно они –  преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники – ведут вперед университет и регион.

Первоначально в созданном Тамбовском государственном университете было всего два факультета: педагогический и аграрный. Контингент вуза в 1918-1919 учебном году насчитывал 2,6 тыс. слушателей. Сегодня в Державинском обучается 13,5 тыс. студентов из 70 регионов России и 67 стран мира. Для них доступно более 200 образовательных программ на всех уровнях образования: от «Лечебного дела» до «Актерского искусства», от «Педагогического образования» до «Физики» и «Биотехнологии», от «Спортивного менеджмента» до «Прикладной информатики». Университет создает для каждого студента индивидуальную образовательную среду: уже внедрены дисциплины по выбору  – майноры. Образовательный процесс сопровождает система вспомогательных сервисов: студенческий МФЦ, цифровой личный кабинет и др. Научная инфраструктура вуза сегодня включает в себя технопарк «Державинский», акселератор, Точку кипения, клуб мышления, стартап-студию, Центр коллективного пользования научным оборудованием, научно-исследовательские институты, научные центры и лаборатории, Аккредитационно-симуляционный центр.

– Траектория Державинского на ближайший год и текущее десятилетие выстроена – это шаги к достижению целей программы «Приоритет 2030»: трансформация вуза, работа по стратегическим проектам в АПК и химической отрасли на благо развития региона и страны, – отметил Павел Моисеев. – Мы гордимся своей историей и уверенно смотрим в будущее, которое в наших руках. С днем рождения, Державинский университет!

Темы новости

Другие новости

23.07.2026

На Доске Почета Тамбова появились новые имена преподавателей Державинского
Читать подробнее: /news/na-doske-pocheta-tambova-poyavilis-novye-imena-prepodavateley-derzhavinskogo/

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/
Смотреть больше: /news/