Сведения об образовательной организации
Державинский университет подвел итоги международного проекта «Через язык к истокам русской души»
29 декабря 2021
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета
В ноябре-декабре 2021 года Державинский университет реализовал международный проект «Через язык к истокам русской души» в странах Ближнего Зарубежья, Европы и Азии. Основная цель проекта – поддержание интереса у подрастающего поколения за рубежом к изучению русского языка, культуры и духовных ценностей русского народа. На его реализацию Державинский второй год подряд получает грант Министерства просвещения России. 

В программу проекта Державинского университета вошли фестиваль для детей и молодежи и курсы повышения квалификации для учителей русского языка зарубежных государств. Целевой аудиторией программ проекта стали учащиеся школ и университетов, владеющие русским языком на начальном и продвинутом уровнях, а также учителя русского языка средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и преподаватели русского языка высших учебных заведений из европейских и азиатских государств.

Основным мероприятием проекта стал Фестиваль «Великие подвижники земли русской», который проходил на протяжении двух месяцев. Мероприятия Фестиваля состоялись в дистанционном и очном форматах и прошли в два этапа. Его участниками стали 406 обучающихся и студентов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины (Республики Сербской), Вьетнама, Греции, Италии, Казахстана, Китая, Киргизии, Малайзии, Сербии, Узбекистана. Дети и студенты смогли продемонстрировать свои знания и проявить талант в викторинах и творческой деятельности, а также приняли участие в тренингах. Большой интерес у конкурсантов вызвал конкурс «Русский сувенир для друга», участники которого представили сувениры, имеющие отношения к русской культуре, сделанные своими руками.

Второй этап Фестиваля прошел в смешанном очно-дистанционном формате на базе казахстанского университета партнера «Туран-Астана» в г. Нур-Султан в начале декабря. Участники финального тура выполняли задания викторины о выдающихся деятелях русской культуры и истории, готовили творческие презентации сувениров и театральные видеопроекты по сказкам А.Н. Афанасьева и С.Т. Аксакова, писали эссе о творчестве С.В. Рахманинова. 

Завершился Фестиваль Гала-концертом и награждением победителей. Во время Гала-концерта школьники и студенты из России, Белоруссии, Греции и Казахстана представили свои творческие номера: песни и стихи на русском языке, инсценировки русских сказок. Все участники финального тура получили дипломы. Лауреаты Фестиваля – школьники и студенты из Армении, Беларуси, Греции, Вьетнама, Казахстана, Китая, Кыргызстана и Узбекистана – были награждены дипломами победителей и ценными подарками.

На протяжении двух месяцев участники прошли семь конкурсных испытаний, направленных на активное использование русского языка, знакомство с русской культурой и раскрытие творческого потенциала. Три направления Фестиваля дали возможность конкурсной комиссии оценить уровень владения письменной и устной, в том числе публичной речью, знания по истории, культуре и литературе России.

По словам руководителя проекта, директора Департамента международных связей Державинского университета Ирины Безукладовой, основная цель Фестиваля – создание площадки для межкультурного взаимодействия молодежи из разных стран – была успешно достигнута.

– Замечательно, что во время проведения фестиваля студенты Университета «Туран-Астана» и других вузов Казахстана, школьники, студенты колледжей показали хорошие знания по русскому языку, пониманию русских пословиц, поговорок, – сказал первый проректор Университета «Туран-Астана», доктор экономических наук Марат Баяндин. – Главной наградой участников, конечно, стали новые знания и компетенции, которые они приобрели. Хочу выразить огромную благодарность нашим партнерам в Российской Федерации – Державинскому университету – за сотрудничество и активную позицию в деле поддержания интереса к изучению и повышению уровня владения русским языком, укрепления связей между казахским и русским народом, казахской и русской культурой.


Важной составляющей проекта «Через язык к истокам русской души» стали  курсы для педагогов русского языка за рубежом. Слушателями курсов стали  197 человек из 16 стран. Курсы были направлены на формирование новых профессиональных компетенций по работе со страноведческим и лингвокультурологическим материалом в условиях цифровизации образовательного пространства. К реализации программы были привлечены преподаватели Державинского университета, обладающие фундаментальными знаниями и практическими компетенциями в области применения информационных технологий в образовательном процессе, в том числе на занятиях по русскому языку как иностранному.

–  Державинский сегодня – современная многонациональная инновационная образовательная площадка. Не случайно в течение двух лет университет реализует образовательно-просветительские проекты по популяризации изучения русского языка как иностранного при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятия, проводимые в рамках проектов, действительно стирают границы между странами и национальными различиями, помогая через язык прийти к культурному и духовному единству, – отметила на церемонии закрытия фестиваля проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского университета Ирина Аверина.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22