Сведения об образовательной организации
Державинский университет представил опыт работы Центра общественного видеонаблюдения в единые дни голосования
13 февраля 2024

Для формирования у обучающихся гражданской ответственности за будущее страны 13 февраля состоялся телемост «Открытый диалог – Молодёжь. Выборы. Власть» для городов: Мурманск – Москва – Архангельск – Калининград – Саратов – Тамбов – Санкт-Петербург – Петрозаводск. Тамбовскую область представил к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Державинского Роман Зелепукин с докладом «Опыт работы центра общественного видеонаблюдения в единые дни голосования в Тамбовской области».

– Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения) (ЦОН) является новой формой контроля, призванной, с одной стороны, обеспечить гласность и прозрачность избирательного процесса и, с другой стороны, оптимизировать информационные ресурсы электоральных мероприятий в ведении уполномоченных независимых субъектов общественного контроля, – говорит Роман Зелепукин. – В силу этого видеонаблюдение является гармоничным элементом развивающейся сегодня системы общественного контроля вместе с общественными наблюдателями на избирательных участках.

В докладе были приведены сведения об организации работы ЦОН в единые дни голосования в 2021-2023 годах, представлены статистические данные. В завершении были озвучены предложения по институционализации видеонаблюдения на законодательном уровне, а именно закрепить перечень объектов, которые должны находиться в поле видимости УИК в период голосования. Одновременно с этим должны быть установлены меры административной ответственности за нарушение требований к обеспечению обзора участков. Кроме того, нормативного закрепления требуют стандарты видеонаблюдения за работой территориальных избирательных комиссий, включая объекты и действия, которые должны попадать в поле зрения камер территориальных комиссий.

Событие организовано при содействии Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Державинского университета.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22