Державинский университет представил проект дисциплины «Журналистика» для непрофильных направлений

Темы новости

26 марта 2024

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошла конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин». На ней представили промежуточные итоги разработок учебных дисциплин для непрофильных направлений подготовки по проекту «ДНК России».

На конференции команды 15 университетов представили проекты социально-гуманитарных дисциплин. Державинский университет является опорно-методическим центром по разработке дисциплины «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки.

– В нашем докладе мы сделали акцент на высокой степени готовности проекта курса по журналистике, его методической и содержательной сторонах, – поясняет доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Державинского Андрей Прохоров. – Мы представили наше видение того, как этот курс может быть встроен в образовательный процесс, как и каким ресурсом будут разработаны учебно-методический комплекс и учебное пособие. Несомненно, курс будет полезен условным физикам, химикам, историкам как с бытовой точки зрения, связанной с пониманием современных медиапроцессов и критическим осмыслением получаемой информации, так и с профессиональной. 

Державинский университет как опорно-методический центр по журналистике объединил представителей экспертного сообщества на этапе обсуждения ключевых задач и содержания курса, сформировал коллектив авторов для дальнейшей разработки учебного пособия, а также пул экспертов издания.

– Конференция дала возможность не только отчитаться о проделанной работе, но и синхронизировать с коллегами структурные, организационные и ценностные аспекты разрабатываемых вузами курсов дисциплин, – говорит доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Державинского Андрей Прохоров.

Проект «ДНК России» реализуется по поручению президента Российской Федерации и направлен на вовлечение академического сообщества РФ в государственную политику в области просвещения и высшего образования, в частности, в процесс создания нового единого подхода к преподаванию блока гуманитарных дисциплин в высшей школе в соответствии с государственной идеологией.

Темы новости

Другие новости

10.09.2026

Студенты Державинского стажируются в ведущих вузах Китая
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stazhiruyutsya-v-vedushchikh-vuzakh-kitaya/

09.09.2026

Стартовал X юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
Читать подробнее: /news/startoval-x-yubileynyy-sezon-vserossiyskoy-olimpiady-studentov-ya-professional/

09.09.2026

Державинцы встретились с министром финансов Тамбовской области Любовью Третьяковой
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-ministrom-finansov-tambovskoy-oblasti-lyubovyu-tretyakovoy/

09.09.2026

Водный поход третьей категории сложности завершили участники турклуба «Державинский»
Читать подробнее: /news/vodnyy-pokhod-tretey-kategorii-slozhnosti-zavershili-uchastniki-turkluba-derzhavinskiy/
Смотреть больше: /news/