Сведения об образовательной организации
Державинский университет присоединился ко второму этапу испытаний биопрепаратов для АПК «Иннагро»
8 июля 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Тамбовской области стартовал второй этап проекта «Иннагро» – программы испытаний биологических фунгицидов, стимуляторов роста, пробиотических добавок и других биологических препаратов. Проект инициировала компания «Иннопрактика», его цель – биологизация агропромышленного комплекса и внедрение инновационных микробиологических разработок в производственную практику.

– Державинский университет второй год подряд выступает координатором этого проекта в регионе, – говорит проректор по инновационной деятельности Державинского Алексей Емельянов. – Итоги первого года реализации проекта в Тамбовской области позволили снизить негативное экологическое влияние химических пестицидов на окружающую среду и увеличить урожайность масличных и зерновых культур до 12% в девяти хозяйствах.

Проект «Иннагро» инициировала компания «Иннопрактика» в 2020 году. В 2022 году в проекте принимают участие уже более 20 предприятий региона. По сравнению с прошлым годом расширился и спектр сельскохозяйственных культур, на которых заложены эксперименты. На картофеле, зерновых, масличных, бобовых культурах применяются эффективные безопасные биопрепараты. Их использование позволяет не только снизить пестицидную нагрузку и увеличить устойчивость к заболеваниям, но и получать экологически чистую продукцию. Еще один важный аспект применения биопрепаратов – это восстановление почвенной экосистемы и поддержание почвенного плодородия.

Сотрудники Державинского университета вместе со студентами проводят качественный мониторинг влияния биопрепаратов на состояние растений и почвы, осуществляют экспертное сопровождение исследований практически во всех экспериментальных хозяйствах. Партнерами «Иннагро» по испытаниям выступают также крупные аграрные холдинги: «ФосАгро», «Мираторг», «Черкизово», «Дамате» и другие. Результаты испытаний в рамках проекта «Иннагро» подведут осенью 2022 года.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22