Сведения об образовательной организации
Державинский университет проводит Всероссийскую олимпиаду школьников «Наследники Левши» по физике

Державинский университет второй год выступает организатором Всероссийской олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике среди учащихся 7-11 классов.

В 2021-2022 учебном году олимпиада включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, что позволяет её победителям и призёрам иметь особые права и преимущества при поступлении в вузы. При поступлении в Державинский универиситет победитель получит дополнительно 5 баллов, призер – 4 балла.

Олимпиада проходит в два этапа. На первом – отборочном – школьники за 120 минут должны сдать письменный экзамен по физике. Лучшие из них будут состязаться за победу уже во втором этапе.

Направление подготовки «Физика» в Державинском курирует одна из старейших кафедр университета – кафедра теоретической и экспериментальной физики. Её история берет свое начало с 1930 года с образования физико-математического факультета, когда была создана кафедра физико-технических дисциплин. За более 90 лет научной и педагогической жизни кафедра подготовила более 2000 выпускников. В 2022 году на направление подготовки бакалавриата «Физика» выделено 25 бюджетных мест.

– Физика – одна из самых трудных и одновременно легких наук. Ведь предмет её – явления окружающего мира. А этот мир невообразимо многогранен, – говорит директор Института математики, физики и информационных технологий Державинского университета Наталья Королева. – Эта множественность проявлений природы предлагает бесконечность инструментов для её исследования. Говорить с природой на её языке, понимать её, восхищаться совершенством её форм и проявлений – одно из самых заветных человеческих желаний. И именно физика, всё глубже пронизывая новые и новые области жизни, самым решительным образом изменила содержание труда для многих тысяч людей, она протягивает нам руку помощи в службе быта, транспорте, магазине, поликлинике, в развлечениях, играх, спорте.

Высокий уровень подготовки специалистов-физиков в Державинском университете связан с наличием современной методической и лабораторной базы. Студенты направления «Физика» проходят практики: учебную, педагогическую, производственную и преддипломную в лабораториях и научно-исследовательских центрах, на предприятиях реального сектора экономики, например, в ООО «Наноматериалы» и ООО «Ланта», на заводе «Электроприбор», в образовательных учреждениях Тамбова и области: школе Сколково – Тамбов, лицеях №6, №21 №28, Центре образования №13 имени героя Советского Союза Н.А. Кузнецова и др.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22