Сведения об образовательной организации
Державинский транслирует русскую культуру в Пилотной зоне Китай-ШОС
фото © из личного архива

В павильоне России международного Экспоцентра «Жемчужина ШОС» в Пилотной зоне Китай-ШОС прошло событие, посвященное традиционному русскому празднику Масленице. Организатор – компания «Золотая Россия» при поддержке Русского культурного центра в Пекине. 

Участниками стали школьники из экспериментальной начальной школы Пилотной зоны ШОС и международной школы Циндао Цзяхуан, китайские студенты из педагогического колледжа и университета науки и техники города Циндао, российские студенты из Университета Циндао, члены Русского клуба Цзяочжоу. 

К китайским партнерам с видеоприветствием обратились представители Державинского университета. Участников познакомили с частью русской культуры – традициями празднования Масленицы. Студенты показали китайским ребятам традиционные масленичные наряды, игры и танцы. 

– Культура и традиции России это объекты притяжения для представителей многих стран, — отметила директор департамента международных связей и миграционного учета Державинского университета Елена Зуева. — Мы рады, что у нашего вуза появилась возможность транслировать их на большой площадке Пилотной зоны Китай-ШОС. В перспективе у нас запланирован совместный образовательный проект, который предполагает проведение выездных лекций преподавателей Державинского на территории КНР.

Сотрудничество с Пилотной зоной Китай-ШОС является для Державинского университета стратегическим. Оно было инициировано в 2023 году выпускницей вуза, генеральным директором «Qingdao Golden Russia Trading Co., Ltd» («Золотая Россия»)  Светланой Ван. Компания работает в центре Пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества ШОС. 

Пилотная зона «Китай – ШОС» расположена в приморском городе Циндао, в бухте Цзяочжоу, и занимает площадь более 100 кв. км. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22