
Державинский повысил позиции в ежегодном национальном рейтинге российских университетов в области ИИ, войдя в группу С. Это первая половина списка. Всего в рейтинг вошло 193 вуза из 58 регионов России.
Рейтинг разработан при поддержке Минобрнауки России ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance)». Ассоциация объединяет ключевых игроков российского рынка и занимается масштабированием практик внедрения ИИ. Среди участников ассоциации – «Сбер», Яндекс, «Газпром нефть», МТС, Ростелеком, VK и другие технологические компании.
Державинский университет в очередной раз подтвердил свое место в сотне лучших вузов страны. В рейтинге лучших вузов России по версии рейтингового агентства RAEX в 2026 году Державинский занял 79 позицию.