Сведения об образовательной организации
Державинцы отметили 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда
27 января 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета
Державинский университет вместе со всей Россией отметил 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В подразделениях вуза состоялись памятные уроки, посвященные героической обороне Ленинграда и подвигу ленинградцев, которых не сломили длительная осада города и страшные испытания бомбежками, голодом и холодом.

Юнармейцы Державинского почтили память ленинградцев, возложив цветы к обелиску с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, стеле с землей города-героя Ленинграда, а также к мемориалу «Вечный огонь».

В региональном учебно-методическом центре воспитания молодежи «Авангард» в поселке Георгиевский прошел урок мужества для школьников Тамбовской области. Представители добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, а также военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж» познакомили учащихся с оружием времен Великой Отечественной войны и провели реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны.

Для старшеклассников университетских профильных классов Державинского организовали уроки памяти «872 дня и ночи». Десятиклассники посмотрели фильм о блокаде Ленинграда и повседневной жизни ленинградцев с 1941 по 1944 года, познакомились с основными историческими фактами блокады Ленинграда, а также с дневником Тани Савичевой. Одиннадцатиклассникам рассказали о промышленной жизни блокадного Ленинграда. В рамках Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» студенты СПО посмотрели фильм «Блокада Ленинграда глазами детей», в котором повзрослевшие дети войны рассказывают о событиях минувших лет.

Не остались в стороне и студенты Державинской школы массовых коммуникаций. Магистрант 3-го курса магистерской программы «Журналистика цифровой среды», руководитель международного медиаобразовательного проекта детского телевидения «Юная Планета» Елена Черникова вместе со своими подопечными подготовила проект, посвященный этой дате. Дети-билингвы из стран Африки и Ближнего Востока прочитали дневники подростков блокадного Ленинграда. Итогом кропотливой работы стал 12-минутный фильм по страницам дневника Дмитрия Зверинцева и мини-сериал по страницам дневника Лены Мухиной.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22