Сведения об образовательной организации
Державинцы представили свои инициативы по развитию региона на заседании Клуба стратегических инициатив
фото © Анна Кабанова

В Точке кипения Державинского университета прошло заседание Клуба стратегических инициатив Тамбовской области и региональный этап Форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Эксперты клуба оценили семь проектов, которые были отобраны для участия в Форуме от Тамбовской области, и дали советы по их доработке и развитию.

Инициативы рассматривали врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, и.о. начальника управления инвестиционной политики и развития предпринимательства администрации области Елена Евсейчева, представители ведомств, руководители организаций и фондов, общественные представители АСИ. Экспертами от Державинского университета стали и.о. ректора Ирина Налетова и директор акселератора Технопарка «Державинский», эксперт АСИ Елена Малышкина.

– Нам важно, чтобы инициативные люди могли предложить идеи для развития нашей области. Это становится возможным благодаря Форуму «Сильные идеи для нового времени»: жители предлагают свои инициативы, получают профессиональную оценку этих инициатив и советы по их реализации. В этом нам помогают коллеги из Державинского университета, – отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. – Администрация области, предприниматели, вузы, школьники и студенты должны работать одной командой – командой Тамбовской области. Только вместе мы можем внедрить в регионе необходимые изменения, которые решат проблемы, существующие уже многие годы.

Державинский представил два проекта. Первый – «Цифровая платформа НОВАтуризм» (национальное окно внутренних акторов туристской индустрии). Платформа объединит граждан, бизнес и органы власти для разработки эффективных и устойчивых цифровых продуктов, способствующих развитию индустрии туризма и повышению туристической привлекательности региона. Лидер проекта – проректор по инновационной деятельности Державинского университета Алексей Емельянов.

Второй – это проект платформы для организации студенческого туризма «CoolТуризм» студентки 2-го курса направления «Туризм» Ирины Москиновой. Он позволит повысить мобильность студентов благодаря взаимодействию с вузами разных регионов. Обе инициативы прошли в топ-1000 Форума «Сильные идеи для нового времени» и примут участие в его акселерационной программе.

– В России за последние три года произошло резкое увеличение спроса на внутренний туризм, поэтому очевидно, что отрасль туризма больше, чем любой другой сектор экономики, нуждается в кардинальных изменениях, – говорит проректор по инновационной деятельности Державинского университета Алексей Емельянов. – Запуск единой цифровой платформы «НОВАтуризм» позволит увеличить туристические потоки внутреннего туризма по новым цифровым маршрутам, обеспечить рост объема платных услуг в сфере туризма, привлечь инвестиции в инфраструктуру регионов, а также создать новые рабочие места. Экосистема платформы включит ряд цифровых продуктов для интеллектуализации маршрутов, аналитики больших данных на туристском рынке, позиционирования региональных брендов и контроля рынка в режиме онлайн.

Также на заседании презентовали проекты в сфере предпринимательства и экологии, идеи для развития национальной кадровой и экологической инициативы. Эксперты рассказали о мерах поддержки, которые органы власти могут предоставить для реализации идей.

Цель Форума «Сильные идеи для нового времени» – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны. Эти идеи предложат Правительству России и регионам на очном этапе Форума.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22