Сведения об образовательной организации
Державинцы присоединились к VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»
фото © Ульяна Закусова, Павел Васильев

Студенты Державинского университета вместе со всей страной написали Большой этнографический диктант. В Тамбове просветительская акция прошла на трех площадках, в их числе – Тамбовская областная библиотека имени А.С. Пушкина. Там диктант написали более 70 студентов, преподавателей, представителей общественных объединений региона.

С приветственным словом выступили глава Тамбовской области Максим Егоров и и. о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. 

– Я рад, что акция нашла большой отклик у жителей области. Тамбовщина всегда была регионом с сильными традициями добрососедства и дружбы народов, – подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров. – Уверен, что так будет и дальше. Сегодня такие понятия как сплоченность, единство и взаимная поддержка важны для сохранения сильного и непобедимого государства.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов, 20 из них – это общефедеральные вопросы, 10 – региональные. В тест также включили вопросы, посвященные новым территориям России.

– Символично, что «Большой этнографический диктант» всегда проходит накануне  Дня народного единства, основная цель которого – объединить всех жителей страны вне зависимости от религиозных взглядов и национальной принадлежности, – отметил  и.о. Державинского университета Павел Моисеев. – Стать понятнее друг для друга нам помогает знание истории, культурных традиций и ценностей. Поэтому самым верным решением организаторов этнографического диктанта в этом году было включить в тест вопросы, посвященные новым территориям России.

 Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Узнать правильные ответы можно на официальном сайте диктанта после 11 ноября.

– Я приехала учиться в Тамбов из Мариуполя. Для меня, как человека, учившего только всемирную историю, тест оказался сложным, потому что большая часть вопросов посвящена истории народов России. Особый интерес вызвал вопрос о том, какая республика РФ поместила на свой герб и флаг соёмбо, – говорит студентка первого курса Державинского Виктория Пожилова. – Много тем себе пометила, буду изучать.

Акция приурочена ко Дню народного единства. Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатор акции в России – Федеральное агентство по делам национальностей.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22