Державинцы – призеры Всероссийской студенческой весны

2 июня 2023

В Перми завершился XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». В этом году его участниками стали 3500 конкурсантов из более чем 80 регионов России. Студенты показали более 1 500 конкурсных работ. Державинцы стали призерами фестиваля.

По итогам конкурса Студия танца и спорта «CAFE LATINO» заняла второе место в номинации «Современный танец», большие составы, категория «Профильная». У Аллы Прониной второе место в номинации «Эстрадное пение», отечественная песня, соло, категория «Профильная». Полина Миляева – лауреат третьей степени в номинации «Джазовое пение», соло, категория «Профильная». Василиса Масалова получила специальный приз от жюри за оригинальный текст в номинации «Авторская песня», соло, категория «Непрофильная».

– Я выступала с песней «На самом деле» – это ария сильной сестры Луизы из мультфильма «Энканто», – говорит студентка Державинского Алла Пронина. – Трек влюбляет в себя с первого прослушивания, он невероятно сложный вокально и актерски, а я люблю бросать себе вызов, поэтому выбрала именно его. До всероссийского этапа я выиграла в университетском, городском и областном. Я побеждала в них и раньше, но на главный этап отправилась впервые. Студенческая весна для меня – про любовь и единство. В груди было невероятно теплое чувство. Это чувство неповторимой молодости, единственной в жизни студенческой поры, гордости за свою малую родину. Мне хотелось прожить этот новый опыт, насладиться духом безбашенного студенчества в полной мере. Получилось еще заболеть, но при этом выиграть, так что я даже перевыполнила свой план.

Студенты выступали не только в индивидуальном зачете, но и показывали общую региональную программу. В ее основу легла концепция Студенческой весны Державинского «Легенды Тамбовской земли».

В 2023 году более 600 студентов стали участниками отборочных туров Студвесны в Державинском. Они выступали на концертах подразделений, университетском, городском и региональном фестивалях.

В прошлом году державинцы также показали высокие результаты на Всероссийской студвесне. В номинации «Современный танец», большие составы среди профильной категории, победила Академия танца и спорта «Cafe Latino». Валерия Бурова стала лауреатом второй степени в номинации «Авторская песня», соло, среди непрофильной категории. Полина Миляева получила спецприз в номинации «Эстрадное пение», зарубежная песня, соло, среди профильной категории.

«Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года. Ежегодно в ней участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

Учредители фестиваля – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при организационной информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Другие новости

20.07.2026

Державинский укрепляет партнерство с вузами Республики Узбекистан
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-partnerstvo-s-vuzami-respubliki-uzbekistan/

20.07.2026

Сборная эрудитов Державинского вошла в топ-10 самых интеллектуальных команд страны
Читать подробнее: /news/sbornaya-eruditov-derzhavinskogo-voshla-v-top-10-samykh-intellektualnykh-komand-strany/

17.07.2026

В Державинском завершилась четвертая «Университетская смена»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilas-chetvertaya-universitetskaya-smena/

16.07.2026

В Державинском прошел дизайн-интенсив под руководством экспертов Строгановки
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshel-dizayn-intensiv-pod-rukovodstvom-ekspertov-stroganovki/
Смотреть больше: /news/