Державинцы стали победителями конкурса профессионального мастерства среди бойцов медицинских отрядов РСО из ЦФО

9 октября 2023

В Державинском прошел конкурс профессионального мастерства среди бойцов медицинских Российских студенческих отрядов ЦФО «Труд в тренде». В жюри – преподаватели Медицинского института Державинского, которые оценивали шесть команд: из Тамбова, Рязани, Москвы, Костромы, Белгорода и Воронежа. 

На первом, заочном, этапе участники готовили видеовизитки. Второй проходил в Симцентре и включал четыре станции: поликлиника, приемное отделение стационара, уход на дому и медицина катастроф, где на каждой участники решали ситуационную задачу.

В нашей команде – ребята с которыми ездили на «целину» в Воронежскую область. Поработав  вместе в Бобровской районной больнице (Воронежск, мы очень сплотились и решили этим же составом участвовать в конкурсе профессионального мастерства, – говорит командир медицинского студенческого отряда «Астра» Державинского, студент 5-го курса направления «Лечебное дело» Ярослав Иванов. – Не смотря на соревнование, здесь дружелюбная атмосфера – соблюдали все традиции РСО. 

Третий этап – теоретический – прошел в формате «science slam»: бойцы медицинских отрядов презентовали свои научные доклады. 

По итогам испытаний победителем стал медицинский студенческий отряд «Астра» Державинского. Второе место у команды у студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж), третье – у РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва). 

– Такие состязания позволяют выйти из зоны комфорта, посмотреть специфику медицинского образования другого региона, пообщаться со студентами из других вузов. Ребята развиваются, приобретают новый опыт, – отмечает депутат Государственной Думы РФ, руководитель окружного штаба ЦФО РСО Юлия Дрожжина. – Любой конкурс профессионального мастерства – двигатель прогресса. Участники, которые не займут призовые места в этот раз, захотят подтянуть свою базу знаний. Победители же отправятся на Всероссийский слет, чтобы подтвердить свои компетенции на уровне страны. 

Конкурс профессионального мастерства – часть VII Слета студенческих отрядов ЦФО, который проходил в Тамбове с 6 по 8 октября. 400 бойцов слета соревновались по строительному, сервисному и педагогическому направлениям на различных площадках Тамбова.

Организаторы – Окружной штаб студенческих отрядов ЦФО, Тамбовское региональное отделение Российских студенческих отрядов. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Правительства Тамбовской области и Державинского университета. 

Другие новости

09.09.2026

Стартовал X юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
Читать подробнее: /news/startoval-x-yubileynyy-sezon-vserossiyskoy-olimpiady-studentov-ya-professional/

09.09.2026

Державинцы встретились с министром финансов Тамбовской области Любовью Третьяковой
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-ministrom-finansov-tambovskoy-oblasti-lyubovyu-tretyakovoy/

09.09.2026

Водный поход третьей категории сложности завершили участники турклуба «Державинский»
Читать подробнее: /news/vodnyy-pokhod-tretey-kategorii-slozhnosti-zavershili-uchastniki-turkluba-derzhavinskiy/

08.09.2026

С 18 по 20 сентября в России пройдет Единый день голосования
Читать подробнее: /news/s-18-po-20-sentyabrya-v-rossii-proydet-edinyy-den-golosovaniya/
Смотреть больше: /news/