Студенты-медики Державинского стали участниками новых, медицинских, Российских студенческих отрядов Тамбовской области: «Ангелы жизни» и «Астра». Создание нового направления – поручение главы региона Максима Егорова.
Командир отряда «Ангелы жизни» – студент Медицинского института Державинского Виктор Папин, комиссар – ординатор Богдан Павлов. Молодые люди недавно вернулись из гуманитарной поездки в Луганск. Волонтеры отряда будут помогать медучреждениям Донбасса.
– Все ребята опытные – ординаторы и студенты, имеющие дипломы среднего медицинского персонала, – сказал Виктор Панин. – Перед поездками волонтеры пройдут подготовку в Аккредитационно-симуляционном центре Державинского. Там студенты углубленно будут изучать медицину катастроф: сердечно-легочную реанимацию, десмургию, помощь при транспортировке пациента и многое другое. У добровольцев медицинского отряда также пройдут занятия в Институте военного образования Державинского.
Командиром отряда «Астра» стала студентка Медицинского института Державинского Юлия Антипова, комиссар – студентка Мединститута Державинского Анастасия Бросалина. Волонтеры отряда будут оказывать помощь медикам в летнее время, проводить профилактические встречи с населением региона.
– В Российских студенческих отрядах я уже третий год. Первая целина была с сервисным отрядом «Наполеон», вторая – с женским строительным отрядом «Зодиак». Сейчас я поняла, что хочу проявить себя в медицине, – говорит Юлия Антипова. – В нашей команде – студенты Мединститута Державинского. Почему же отряд называется «Астра»? Есть одно латинское выражение, которое знает каждый студент-медик: «Per aspera ad astra» – через тернии к звездам. Нас ждет множество трудностей и преград, но я уверена в том, что мы со всем справимся и сможем стать ближе на шаг к своей мечте.
В онлайн-режиме к встрече подключилась депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Юлия Дрожжина. Она пожелала молодым людям успехов и пригласила к сотрудничеству.
В Державинском есть свой штаб студенческих отрядов, который включает отряды: строительный «Варяг», педагогические «Монолит», «Чародеи» и «Олимп», сервисные «Наполеон» и «Пломбир», сельскохозяйственный «Клюква» и отряд проводников «Феникс».