Державинцы – участники Всероссийской краеведческой конференции «Тамбов и Тамбовский край в прошлом, настоящем и будущем»

Темы новости

15 мая 2026

Ученые и студенты Державинского университета приняли участие в работе XXVII Всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Тамбов и Тамбовский край в прошлом, настоящем и будущем». Впервые она была посвящена истории Тамбовской губернии в ее исторических границах. Участие приняли представители научного сообщества, работники музеев, архивов, библиотек, краеведческая общественность.

Организаторами научного и просветительского события выступили Державинский университет, администрация города Тамбова, Тамбовская областная научная библиотека имени А.С. Пушкина, Тамбовская духовная семинария РПЦ.

Конференция стала площадкой для анализа и обсуждения актуальных результатов научных исследований, посвященных истории и современному состоянию региона в широком дисциплинарном контексте. Участники рассмотрели спектр вопросов от исторического, литературного и географического краеведения до экономических, политологических и демографических аспектов, отражающих как текущую социально-экономическую ситуацию края, так и перспективы его развития.

Во время встречи обсудили историю развития органов управления Тамбовской губернии, эволюцию отраслей экономики, особенности культурного развития региона в прошлом и настоящем. Особое внимание уделили ключевым юбилейным датам: 390-летию основания Тамбова, 240-летию вступления Гавриила Державина в должность правителя Тамбовского наместничества, 160-летию Тамбовского губернского земского собрания и другим знаковым событиям.

Модератором конференции выступил к.и.н., декан факультета истории, политологии и филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Сергей Лямин.

На пленарном заседании краеведческой конференции к.и.н., доцент Державинского университета Сергей Андреев и д.и.н. заведующий отделом Института антропологии РАН (Москва) Сергей Васильев представили новые данные о некрополе Тамбовской крепости.

Д.и.н, профессор кафедры истории и философии Державинского Валерий Канищев и д.и.н., профессор этой же кафедры Юрий Мизис поделились результатами использования информационных технологий в изучении истории Тамбовского региона XVII – XVIII вв.

К.и.н., доцент Владимир Дьячков и студентка факультета истории, политологии и филологии Державинского университета Виктория Цыбякова представили доклад на тему: «Женское лицо Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: общее и особенное в отражении в массовых источниках и в погружении в документы личного происхождения».

По результатам работы конференции опубликуют сборник статей, который войдет в базу данных научных публикаций российских ученых – РИНЦ.

Темы новости

Другие новости

23.10.2026

Державинский – на стратегической сессии «Оргкомитеты Студтуризма»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-na-strategicheskoy-sessii-orgkomitety-studturizma/

23.10.2026

Державинцы приняли участие в открытом диалоге «Университеты – территория крепкой семьи»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-prinyali-uchastie-v-otkrytom-dialoge-universitety-territoriya-krepkoy-semi/

23.10.2026

Державинский совместно с региональными работодателями провел ярмарку вакансий
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-regionalnymi-rabotodatelyami-provel-yarmarku-vakansiy/

23.10.2026

Участники проекта «СВОй путь» провели для учеников Державинского лицея уроки мужества
Читать подробнее: /news/uchastniki-proekta-svoy-put-proveli-dlya-uchenikov-derzhavinskogo-litseya-uroki-muzhestva/
Смотреть больше: /news/