Для участников региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Державинский провел Зимнюю школу

21 февраля 2022

Державинский университет при поддержке администрации Тамбовской области проводит региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники». Перед третьим туром олимпиады на университетской базе отдыха «Галдым» прошла Зимняя школа. Ученики 9-10-х классов знакомились друг с другом и под наставничеством преподавателей Державинского готовились к предстоящим играм. Школьники посещали мастер-классы, тренинги, участвовали в интеллектуальных командных играх.

– Это один из проектов Державинского университета по программе «Приоритет 2030» и связан с выявлением и сохранением талантов в регионе, – говорит ректор Державинского Владимир Стромов. – Наша основная задача – повысить интерес школьников к научной деятельности по гуманитарным дисциплинам: литературе, истории, мировой художественной культуре.


Программа Зимней школы отразила тематику предстоящих игр: «Владимир Маяковский – революционер, поэт, художник и актер», «Глазами человека моего поколения», «Художник и власть в период «оттепели».

Участники школы посетили специальный показ сатирической постановки «Баня» по произведению Маяковского в Тамбовском молодежном театре, посмотрели фильм «Застава Ильича». Школьники приняли участие в мастер-классе «Искусство публичного выступления» от университетского Центра тьюторов. Свою эрудицию в области истории, литературы и искусства советского периода ученики проверили в интеллектуальных командных играх.

– Нам читали познавательные лекции, проводили мастер-классы, где мы не только учились ставить свою речь, но и раскрывали смыл определенной цитаты за 30 секунд, – говорит участница Зимней школы Софья. – Мы представляли себя Маяковским и, разделившись на группы, рисовали революционные и коммунистические плакаты. У меня остались незабываемые впечатления от новых знакомств. Надеюсь, мы скоро снова встретимся.


Олимпиада проходит в три тура. Первый – написание эссе, второй – защита работы. В третьем туре пройдут соревнования агонистов и теоретиков по номинациям. В мае пройдет финал олимпиады, который проведет Юрий Вяземский – автор и ведущий передачи «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО.

Десятиклассники, получившие наибольшее количество орденов и медалей олимпиады, примут участие в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники». Ученики также получат Державинский грант на бесплатное обучение в университете и стипендию на весь срок обучения. Девятиклассников, победивших в олимпиаде, зачислят вне конкурса в профильные классы Державинского университета.

Другие новости

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/
Смотреть больше: /news/