Сведения об образовательной организации
Ректор ТГУ Владислав Юрьев поздравляет с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством

Уходящий год был богат на яркие события, оказавшие большое влияние на жизнь нашего коллектива. С гордостью хочу отметить, что в 2013 мы отметили знаменательное событие - 95 лет со дня основания первого университета на Тамбовщине, приемником которого по праву считается ТГУ имени Г. Р. Державина.

За прожитый год сделано немало хорошего, доброго, полезного. Тамбовский государственный университет – наш общий дом. Ведь только благодаря нашим совместным усилиям он является эффективным образовательным учреждением – вузом с собственными традициями, уникальной историей, со стремлением к покорению новых вершин, с желанием быть одним из лучших высших учебных заведений нашей страны.

Нынешнее время настолько мобильно и динамично, что каждый день становится важным событием и постоянным движением вперед. Глава государства поставил перед высшими учебными заведениями страны принципиально новые и очень масштабные задачи. Cтало общепризнанным, что научные идеи и разработки, высокие технологии и наукоемкая продукция, интеллектуальный и образовательный потенциал кадров – «инновационная способность нации» – становятся главными движущими силами устойчивого роста страны.

Сейчас ТГУ имени Г. Р. Державина приблизился к модели научно-исследовательского университета. Нам удалось создать необходимые центры, отвечающие за реализацию важных проектов вуза. Это и идеология, и политика, и культура, где присутствуют и социальная, и экономическая составляющие. Мы с уверенностью можем сказать, что являемся коллективом, который способен решить проблемы любой сложности.

Мы успешно сотрудничаем со многими хозяйствующими субъектами, которые находятся на территории Тамбовской области и за её пределами. Число зарубежных партнёров ТГУ за последний год возросло почти в два раза, появились новые формы сотрудничества. Свидетельством тому является не только увеличивающийся контингент иностранных студентов, но и повышенное внимание к нашему Университету со стороны дипломатического корпуса многих стран.

Я искренне верю, что наши лидирующие позиции будут сохраняться и развиваться. Сегодня перед коллективом вуза стоит задача максимально расширить дистанционные формы обучения. Есть большой потенциал в области интернационализации образования. Крайне важно умножать наше участие в международных и всероссийских научных программах, в создании инновационных площадок классического образования и малых предприятий при вузе, в расширении возможностей для студентов получить дополнительную квалификацию, чтобы усилить их конкурентоспособность. Необходимо активизировать взаимодействие с работодателями и выпускниками ТГУ имени Г. Р. Державина, чтобы более эффективно сориентировать наши программы на потребности рынка труда, и получать заявки на квалифицированных специалистов.

Не останавливаясь на достигнутом, постоянно двигаясь вперед, вместе мы можем построить образовательную систему, отвечающую современным требованиям времени.

Пусть 2014 год примет эстафету 2013-го и станет годом ярких идей, добрых перемен, знаковых событий! Пусть Новый год принесет в каждый дом и каждую семью мир, согласие, радость, будет щедрым на везенье и удачу!

Искренне желаю вам здоровья и успехов на весь предстоящий год!
С Новым 2014 годом!

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22